В Одессе в 11-й раз пройдет Вышиванковый фестиваль

Одесситов в конце недели ждет два праздника – День Государственного флага и День Независимости Украины. А объединит эти два события «Вышиванковый фестиваль», который пройдет в городе с 23 по 26 августа на Приморском бульваре. Подробнее о событии  сообщает сайт Одессит.

«Есть даты, которые символизируют славное прошлое, настоящее и будущее нашего народа. К ним принадлежит, несомненно, День Независимости Украины. Фестиваль – патриотическое мероприятие, которое с каждым годом становится все масштабнее и креативнее. Целью мероприятия является развитие украинской культуры», – отметила на пресс-конференции, посвященной фестивалю, заместитель директора департамента культуры и туризма Одесского горсовета Людмила Крыжалко.

Этот фестиваль состоится уже в 11-й раз, и начнется он с традиционного разворачивания 28-метрового флага Украины на Потемкинской лестнице. В это же время стартует выставка-ярмарка народных мастеров, которая будет действовать на протяжении всего фестиваля.

Картинки по запросу Одесса Вышиванковый фестиваль

Самым интересным новшеством станет возможность зарегистрировать брак прямо на Приморском бульваре. Достаточно взять с собой необходимые документы и подойти к представителям Центра обслуживания граждан возле памятника Дюку де Ришелье. На память можно будет сделать фотографию в «свадебной арке».

23-25 августа от конечной станции 5-го трамвая в Аркадии до Тираспольской площади будет курсировать ретро-вагон, в котором смогут прокатиться все желающие. Стоимость проезда – 5 гривен.

24 августа все желающие смогут присоединиться к присоединиться к Вышиванковой цепи, которая возьмет начала у памятника Дюку де Ришелье в 13:00. Главное условие – участники должны быть одеты в вышиванки.

На фестивале можно будет сделать уникальные, но временные татуировки с изображениями картин известных художников, которые представлены в Одесском художественном музее: «Натюрморт» Ильи Машкова, «Полет» Александра Ацманчука, «Портрет Маразли» Георгия Карцова, «Казак Мамай», «Колобок» Марии Приймаченко.

Также, в рамках фестиваля, 25 августа в 17:30 возле памятника Дюку стартует уже четвертый массовый диктант по украинскому языку.

В программу фестиваля входит также выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусств, патриотический автопробег, акция памяти по борцам за независимость Украины, праздничные концерты, мастер-классы. Для желающих оригинально запечатлеть эти дни будут организованы фотозоны.