Одесского анестезиолога подозревают в профессиональной халатности

Одесскому анестезиологу объявили о подозрении в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, повлекшем смерть пациентки. Об этом сообщила  пресс-служба областной прокуратуры, передают Викна Одеса.

Трагедия произошла в мае 2017 года в центре пластической хирургии. 21-летняя девушка умерла, так как введенный ей препарат вызвал патологическую реакцию – злокачественную гипертермию (аномальное повышение температуры тела).

По данным следствия, врач не собрал всесторонний анамнез. В частности, не обладал информацией о непереносимости препаратов. Не были учтены сведения о прежних операциях и особенностях течения наркоза.

Согласно Уголовному кодексу, неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским либо фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие халатного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.