В Одессе вновь заговорили о строительстве крематория для домашних животных

Ситуация с могилами животных в одесских парках давно стала болезненной и требует продуманного решения. Для того, чтобы в местах общего пользования, которыми и являются парки и скверы, перестали появляться новые захоронения домашних животных, есть цивилизованное решение: необходимо построить специальный крематорий, где будут утилизировать останки и колумбарий с прахом, куда смогут приходить хозяева. Возможно, он скоро появится в Одессе, передает Южная волна

Скверы и парки Одессы – не кладбище домашних животных, убеждены многие одесситы. Но каждая семья, где живет питомец, рано или поздно сталкивается с проблемой: четвероногий член семьи покидает нас и его нужно похоронить. Сейчас официальных спецмест для этих целей в Одессе нет.

Далеко не каждый хозяин прилагает усилия, так и появляются холмики в городских зеленых зонах. Особенно велико сегодня такое кладбище домашних животных в парке на 411 батарее. А это доставляет неудобства отдыхающим здесь горожанам. Нужно кардинальное решение.

могила животного3

Таким решением, по мнению и.о. первого замдиректора Департамента экологии Одесского горсовета Валентины Дацюк, станет строительство крематория. Этот проект, по словам Дацюк, будет разработан уже в этом году, а строительство завершится в следующем. На его реализацию выделено 1,5млн гривен и отведен земельный участок неподалеку от улицы Аэропортовская.

Хочется напомнить, что этот вопрос уже поднимался в 2017м году, но тогда дальше слов дело не пошло.