В Одессе вынужденные переселенцы высадили деревья

10 японских софор появились в городском сквере.

В субботу, 12 ноября, вынужденные переселенцы высадили 10 японских софор в Серединском сквере. Символическая «Аллея мира» стала своеобразным подарком Одессе, которая стала вторым домом для тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации и лишился крова.

dr0r3cnsez8

Всего в акции приняли участие 18 активистов – участников миротворческого проекта «Я живу в Одессе» БФ «УГКЦ Каритас Одесса». Чтобы приобрести саженцы, активисты расписывали эко-сумки и продавали их на осеннем Гешефте в Зеленом театре 24-25 сентября. Тогда удалось собрать 3 000 гривен.

7o7pjxl5ueu

Все деревья передали на баланс местного коммунального предприятия. В сквере уже растут японские софоры и участники проекта рассчитывают на то, что молодые деревья также приживутся. «Считается, что человек должен построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево. Эти люди, лишились своего дома на востоке Украины, но Одесса их приютила. Теперь они тут растят детей, обретают свой дом, высаживают деревья. Кроме того, этой акцией мы хотим показать не только благодарность вынужденных переселенцев, но и то, что они могут быть полезными городу. Они приехали в Одессу и они хотят стать его частью, помогать улучшать город, делать Одессу зеленой и красивой”, – говорит куратор проекта “Я живу в Одессе” Кира Менакер.

iitebnhu8p0 Участники проекта намерены продолжать подобные акции. «Это первое дерево, которое я посадил в Одессе. С удовольствием, продолжу это делать, приму участие в субботниках», – говорит участник акции Евгений Шляхтин.

xplitdiwxw4Проект “Я живу в Одессе” проходит в Одессе с августа 2016 года. В его рамках регулярно в городе проходят интеграционные мероприятия, которые помогают найти общий язык вынужденным переселенцам и местным жителям – совместные экскурсии, квесты, комьюнити-клубы, круглые столы.

zvefu5hggbk