В Одессе задержан подозреваемый в заказном убийстве

30 августа в Одессе сотрудники правоохранительных органов Украины задержали основателя неназываемого криптовалютного инвестиционного фонда по подозрению в заказном убийстве своего экс-коллеги. Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области.

Задержанный заказал убийство бывшего сотрудника фонда, узнав о его намерениях присвоить средства и криптовалюты инвесторов. По имеющейся информации, подозреваемый осуществлял передачу второй части вознаграждения киллеру из общей суммы в $5000.

В пресс-службе СБУ сообщили, что для раскрытия преступления сотрудники ведомства инсценировали в Голосеевском районе Киева похищение и убийство жертвы, после чего отчитались перед заказчиком якобы о выполненной работе.

Человеком, убийство которого оплатил задержанный, оказался бывший сотрудник пирамиды Bitsonar Ярослав Штадченко, который был похищен неизвестными 26 августа в Киеве.

Он является бывшим техническим сотрудником рухнувшей пирамиды Bitsonar, которая позиционировала себя как инвестиционный фонд для алгоритмической торговли криптовалютами.

Именно он предал огласке тот факт, что Bitsonar являлся схемой Понци и назвал настоящего организатора — бывшего украинского чиновника Александра Товстенко.