В Одессе займутся реабилитацией военнослужащих

В Одесском военном госпитале сейчас находится 217 военнослужащих, один из них – в тяжелом состоянии, лежит в ожоговом отделении. Еще один раненый находится в Госпитале пограничников. Многие бойцы нуждаются в серьезной реабилитации – лечебной, спортивной и психологической.

Об этом 19 февраля 2015 во время брифинга в Одесском кризисном медиа центре рассказала волонтер, координатор общественной организации «Одесса Милосердный» Ирина Потоцкая.

«Мы закончили первый этап подготовки волонтерской группы, которая будет заниматься реабилитацией. В нее вошли врачи, психологи и психиатры, которые будут предоставлять медпомощь бойцам », – сообщила волонтер. В программу психологической реабилитации раненых будет входить также работа по их родственниками.

И. Потоцкая акцентировала, что сейчас потребности в медикаментах и ​​перевязочных материалах, есть даже определенный резерв. Кроме этого, одесситы активно откликаются на призыв о помощи. Так, воспитанники школы №56 провели акцию «От сердца к сердцу» и собрали 14 тыс. Грн., Которые были переданы в больницу.

 

Отметим, что в Одесский военный госпиталь бойцы попадают после того, как им окажут первую помощь в Днепропетровске или в полевом госпитале. Медики говорят, что ранения в этом конфликте нетипичные, более тяжелые, чем им приходилось видеть раньше. Видимо, это обусловлено тем, что враг использует новую, более страшное оружие.