В Одесской области полицейские совершили подлог ради коллеги

Следователи ГБР считают, что при оформлении ДТП весной прошлого года полицейские Лиманского района Одесской области совершили подлог и помогли своему коллеге незаконно получить страховку. 

Виновником аварии был следователь того же отдела полиции Виталий Сокирко. Годом ранее он уже попадал в ДТП на незадекларированном Ford Mustang.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации со ссылкой на материалы уголовного производства по ч.1 ст. 366 УК Украины.

Речь идет об аварии, которая произошла 10 марта 2021 года на улице Сосновой в селе Лески Лиманского района. Тогда Ford выехал на встречку и столкнулся с Honda, а затем врезался в дерево. Как оказалось, за рулем автомобиля находился старший следователь местного отдела полиции Виталий Сокирко.

Проверяли ли Сокирко на алкоголь и другие запрещенные вещества – неизвестно.  По решению судьи Коментерновского райсуда Анжелики Сафаровой, следователя признали виновным по ст. 124 КУоАП,  наложив штраф в 340 гривен. В деле сказано, что следователь совершил ДТП по невнимательности. При оформлении аварии его коллеги указали, что он отвлекся и случайно вылетел на встречную полосу.

Однако в ГБР считают, что полицейские совершили служебный подлог (ч.1 ст. 366 УК), составив материалы по ДТП так, чтобы тот получил страховку.

Мы выяснили, что в декларации Виталия Сокирко отсутствует Ford, на котором он попал в аварию. Других машин у него нет. Согласно электронного документа, который следователь заполнил на сайте НАПК, он уже несколько лет проживает вместе с сыном «на улице».

Отметим, что это вторая авария Сокирко на незадекларированном Ford Mustang. В августе 2019 года следователь попал в аварию с Mitsubishi Lancer в селе Шеметово Раздельнянского района. Тогда правоохранитель занимал должность замначальника следственного отдела Ивановского отдела полиции.