В одесской обсерватории восстанавливают 100-летний телескоп

Реставрация уникального старинного телескопа завершается в астрономической обсерватории Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, расположенной в парке Шевченко.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ТАЙМЕРА. сообщил директор планетария, председатель Одесского астрономического общества Михаил Рябов. По его словам, телескоп был когда–то привезён в Одессу из английской компании «Томас Кук и сын».

«Этому телескопу уже больше 100 лет, и другого такого у нас в Одессе нет. Благодаря выпускнику университета Вадиму Жукову, который выступил спонсором, нам удалось провести реставрацию телескопа. За что ему большая благодарность, ведь у обсерватории таких денег просто нет. Мы будем стараться ввести в полную эксплуатацию этот телескоп к концу сентября», — отметил Михаил Рябов.

Телескоп будет установлена на специальной площадке в обсерватории и в определённое время будет открыт для просмотра звездного неба. Михаил Рябов добавил, что у астрономической обсерватории е есть и современный телескоп, который могут использовать люди, посещающие планетарий.

В обсерватории Одесского университета реанимируют 100-летний телескоп