В Одесском аэропорту хотят установить скульптуру – “визитную карточку”

Аэропорт «Одесса» в ближайшее время проведет открытый международный конкурс на создание скульптуры вблизи Нового терминала.  Об этом пишут Овидиопольские новости.

Этот арт-проект призван объединить талантливых художников и одесситов, дав возможность принять активное участие в создании новой визитной карточки аэропорта и города Одессы.

«Главная задача нашего конкурса — найти и создать такое произведение современного искусства, которое поможет одесскому аэропорту стать особенным, узнаваемым, таким же ярким и харизматичным, как и сама Одесса», — отметила Юлия Нужина, куратор муниципальной галерее искусств Лавра, создатель арт-проектов для журнала Forbes, Художественного Арсенала, Американского дома в Киеве, МИД Украины, куратор украинских арт-проектов в Азербайджане и Монако.

«На сегодняшний день, лучшие аэропорты мира является не только объектами инфраструктуры, но и культурными центрами. Примерами могут служить аэропорты Дохи, Сингапура, Амстердама, Инчхон и другие, известные всему миру своими арт-инсталляциями. Аэропорт «Одесса» присоединяется к этому списку, и первым среди аэропортов Украины проведет открытый международный конкурс на создание скульптуры. В результате чего, воздушные ворота юга Украины получат новый символ, соединяющий в себе авиацию, колорит и неповторимость города Одессы», — отметил директор по маркетинга и коммерции ООО» Международный аэропорт Одесса Вячеслав Чеглатонев.

Даты проведения и условия конкурса будут объявлены в ближайшее время.

Картинки по запросу Одесский аэропорт