В Одесском городском роддоме №1 создано «Окно жизни»

Речь идет о специальном бэби-боксе. Женщина, принявшая решение отказаться от ребёнка, может анонимно оставить его в безопасных условиях.  Малыш остается жив и здоров,  а его мать  избавлена от уголовной ответственности.

Об этом сообщается на официальном сайте города, – передает Одесса News.  Бэби-бокс в роддоме №1 создан по инициативе социальной платформы «Доброе дело».

Отмечается, что «окно жизни» расположено справа от центрального входа в роддом №1, со стороны Садового переулка. Женщина может, оставшись неузнанной, подойти к окну и оставить ребёнка в специально оборудованном безопасном отсеке. Спустя минуту в роддоме срабатывает сигнализация, медики открывают ключом окно изнутри и принимают малыша», — говорится в сообщении.

Программа «Окно жизни» направлена на сохранение здоровья и жизни детей. В течение двух месяцев женщина может изменить своё решение об отказе от ребёнка, для этого ей нужно обратиться в роддом и пройти процедуру верификации её материнства.

Ранее городскими властями Одессы были созданы два подобных «окна»: в Суворовском районе — в детской городской клинической больнице №3 и в Киевском районе — в родильном доме №7.

Кстати. С 2012 года благодаря «Окнам жизни» спасены шесть малышей.