В Одесском Художественном музее пройдет лекция “Драмы лояльного разума”

26 января в Одесском художественном музее состоится лекция Оксаны Довгополовой «Драмы лояльного разума». Начало мероприятия – в 17.00. Встреча пройдет в рамках образовательной программы к выставке «Эксгумация. Соцреализм из собрания ОХМ». – передает Культурометр.

Социалистическая реальность требовала от человека серьезного усилия по перезапуску собственного проекта жизни – на встрече как раз и расскажут, как это делалось. В пространстве «Эксгумации» это делать легко и естественно. Не о Власти, не о вождях – о человеке и его жизненном жесте, стремлении выжить и/или (как уж выйдет) сохранить в этом мире нечто важное для себя.

Лекцию ведет Оксана Довгополова – доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии познания Одесского Национального университета им. И.И. Мечникова. Преподаватель, куратор. Руководитель группы неформального образования Hubs of History, организатор социальных, художественных и образовательных проектов, посвященных проработке исторического прошлого. Сфера исследовательских интересов: философия истории, проблематика исторической памяти (проработка прошлого и коммерческое измерение коллективной памяти).