Вакцинация – обязательное условие для посещения школ и детских садов

Невакцинированные дети не смогут посещать школы и детские сады. Соответствующее напоминание органам местной власти отправили МОЗ Украины и Министерство образования и науки Украины. Документ с подписями Ульяны Супрун и Лилии Гриневич был разослан председателям областных администрации. Особое внимание Минздарва к этому вопросу связано с недавней вспышкой кори в стране: с начала года зафиксировано почти 30 тысяч случаев заболевания, из которых 13 закончились летально.

«Заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер, о чём свидетельствует чередование периодов подъёма и спада заболеваемости», — говорится в тексте документа.

Для предотвращения эпидемии, согласно действующему законодательству, посещать государственные учебные заведения могут только те дети, которые получили прививки по Календарю профилактических прививок. Исключение составляют те случаи, когда ребенка нельзя привить по медицинским причинам.

«Учитывая, что риск массового распространения указанных инфекций особенно увеличивается с началом учебного года, просим принять меры по обеспечению рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения объёма охвата профилактическими прививками или недопущению непривитых (при отсутствии противопоказаний) детей в учреждения образования», — указано в документе.

В случае, если у ребенка есть противопоказания к прививке, соответствующую справку во время профилактического осмотра выдаст врач. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает специальная комиссия. Коллективный иммунитет поможет защитить таких детей от смертельно опасных болезней.

По материалам портала Зачем.

 

Картинки по запросу вакцинация