Валютный прогноз (мнение экспертов)

Уже второй месяц подряд в Украине плавно падает курс национальной валюты. В сентябре курс продажи доллара вырос на 2,7%, снизившись в течение месяца с отметки 27,54 грн/долл до уровня 28,32 грн/долл. В обществе нарастают панические настроения, что доллар может перейти за “психологическую” отметку в 29 гривен, а там, мол, и до 30 недалеко.

Корреспондент Украинской Службы Информации Валерия Шаповалова узнала экспертные прогнозы относительно валютного рынка, а также неразрывно связанных с ним цен на газ и топливо.

Почему падает гривна

Если в начале сентября в одесских обменниках доллар продавали за 27,65 грн/долл, то в середине месяца курс перешел отметку 28 грн/долл, а 8 октября американскую валюту продавали за 28.22 грн/долл и покупали за 28.35 грн/долл.

Для падения гривны есть несколько оснований. И, например,  экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ считает, что украинская валюта падает по искусственным причинам. По его мнению, прежде всего девальвировать гривну выгодно для “латания дыр” в бюджете.

Для Украины основные бюджетообразующие налоги – это импортные пошлины, которые как раз завязаны на валютной стоимости товаров. Поэтому, чем сильнее гривна девальвирует, тем лучше для бюджета, – говорит эксперт.

Кроме этого, существенное влияние на рынок оказывают нерезиденты, которые продолжают выводить свои инвестиции через продажу облигаций внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ) и дивиденды. 

Сейчас Нацбанк начал активно рефинансировать коммерческие банки под залог ОВГЗ. За счет этих денег происходит выкуп облигаций нерезидентов. Соответственно, сейчас включен “печатный станок” и работает он не в пользу экономики. Такая эмиссия помогает нерезидентам выводить свои капиталы из Украины. Полученные гривны за свои облигации, конечно же, не будут потрачены на инвестиции в нашу экономику. Они просто покупают здесь гривны-доллары и выводят их в свои юрисдикции, – пояснил Алексей Кущ.

То есть, сначала Нацбанк печатает деньги, которые попадают через посредничество коммерческих банков на счета нерезидентов. Потом НБУ тратит свой золотовалютный резерв для продажи долларов этим нерезидентам, чтобы они тем самым потратили свои гривны. 

Такая вот абсурдная ситуация, которая делает девальвацию на ровном месте, – добавил эксперт.

Аналитики инвестиционной компании Concorde Capital, например, считают, что с наступлением осени спрос на валюту традиционно усиливается и начинается сезонный рост курса. 

Торговый баланс ушел в дефицит в июле, в августе он расширился. Пока дефицит относительно небольшой, но, тем не менее, внешняя торговля стала фактором оттока валюты, – говорится в сообщении компании.

Прогнозы 

Эксперты не предвещают катастрофического обвала гривны.