Война и гендер: исследования роли женщин в изменяющемся обществе

В настоящее время в Украине актуализируется тема исследования роли женщин, теме гендера в широком смысле, в современном обществе. Анализу подлежат самые разнообразные аспекты, связанные с этим понятием: роль и участие женщин в различных сферах жизнедеятельности (политика, наука и проч.), роль женщин в изменяющемся обществе в приложении к конфликту на Востоке Украины. Следует отметить, что 25 февраля этого года Кабинет Министров Украины своим распоряжениям утвердил Национальный план действий по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1325 «Женщины, мир, безопасность» на период до 2020 года.

«Министерство социальной политики разработало проект акта во исполнение требований Резолюции Совета Безопасности ООН 1325, Пекинской декларации и Платформы действий, принятых на четвертой Всемирной конференции по положению женщин. В то же время, как отмечают в Министерстве, разработка проекта акта вызвана и наличием ряда угроз, связанных с вооруженным конфликтом на Востоке Украины, которые имеют гендерный характер, и необходимостью консолидации и оптимального использования потенциала женщин в противодействии насилию и установлении мира. Целью принятия Национального плана действий «Женщины, мир, безопасность» является обеспечение стабильного мира и решение конфликтов с учетом гендерного аспекта; содействие активизации участия женщин в миротворческих процессах; предотвращение и противодействие гендерный предопределенному насилию; реабилитация пострадавших от конфликта, в том числе внутренне перемещенных лиц», – сообщает правительственный портал.

В настоящей статье мы попытаемся дать характеристику ситуации с насилием в отношении женщин в Украине (в том числе в зоне АТО), а также осветить различные инициативы, которые занимаются исследованием проблем связанных с гендерным равенством в сфере политики и дипломатии в Украине.

 

Насилие в отношении женщин: возникновение новых форм принуждения в связи с конфликтом на Востоке Украины

В 2015 году было проведено исследование, которые было инициировано Фондом народонаселения ООН. В исследовании приняли участие пять регионов, которые подвержены влиянию конфликта (Луганская, Донецкая, Харьковская, Запорожская, Днепропетровская области). Формой исследования были выбраны индивидуальные интервью с женщинами, старше 18 лет (всего в исследовании приняли участие 1 505 женщин из местных общин и 1 007 из числа временно перемещенных лиц). Также было проведено 10 фокус-групп с членами местных общин (отдельные группы для женщин и мужчин), глубинные интервью с региональными экспертами, которые задействованы в предупреждении и противодействии насилию.

Изображение: Поширеність насильства щодо дівчат та жінок. Підготовлено GfK Ukraine для Фонду Народонаселення ООН

Наиболее распространенные формы насилия во время конфликта (по свидетельствам местных женщин и женщин временно перемещенных лиц):

– Унижения и оскорбления;

– Принуждения отдавать свои деньги/документы другим лицам;

– Запреты ходить на работу или учебу;

– Запугивания и угрозы;

– Удары или пощечины;

– Принуждения к работе без оплаты или за минимальные деньги;

– Комментарии сексуального характера.

Жертвами сексуального насилия стали 0,5% опрошенных. Авторы исследования отмечают, что появились и новые формы насилия, связанные с конфликтом, например, согласие на сексуальные отношения ради выживания (11 женщин подтвердили, что они делали «непривычные» вещи, чтобы выжить, половина  из них занимались проституцией за деньги, еду, другие услуги).

В Луганской и Донецкой областях пик сексуального насилия пришелся на 2014 год («сейчас большинство фактов уже забыты, а жертвы не хотят вспоминать в своем опыте»), пункты пропуска принято считать местами с повышенными рисками насилия.

Изображение: Поширеність насильства щодо дівчат та жінок. Підготовлено GfK Ukraine для Фонду Народонаселення ООН

В Харькове, Днепропетровске и Запорожье респонденты подтверждали, что сексуальное насилие – серьезная проблема в регионе, хотя большинство из них не согласны с тем, что конфликт влияет на его уровень. Последствия насилия по словам респондентов: глубокая депрессия, навязчивые воспоминания, нарушения сна и ночные кошмары, постоянное чувство страха и вины.

 

Общественное отношение в обществе к жертвам насилия и возможность помощи

Общественное мнение по поводу насилия со стороны сексуального партнера в основном воспринимается толерантно (с некоторым равнодушием), жертв такого вида насилия обычно стигматизируют, если они говорят о своем опыте открыто.

Главными причинами домашнего насилия респонденты считают ухудшение экономической ситуации, нехватка работы и низкие доходы, и провоцирующие факторы (пристрастие к алкоголю и паталогическая ревность).

В ходе исследования за 2015 год эксперты констатируют, что абсолютное большинство жертв насилия не обращались за специализированной помощью. Несмотря на серьезные психологические нарушения, только 1 из 10 жертв обращались за какой-либо психологической помощью. Это разительно отличается от данных 2007 и 2014 года, тогда в различные службы обращалось 38% и 32% пострадавших от насилия соответственно.

Изображение: Поширеність насильства щодо дівчат та жінок. Підготовлено GfK Ukraine для Фонду Народонаселення ООН

Главные причины, по которым жертвы не обращаются за помощью: не знал(а), куда обращаться (1/5 часть жертв среди временно перемещенных лиц), в населенном пункте не предоставляют такую помощь (15% среди местных жителей-жертв насилия и 10% – временно перемещенные лица), недоверие к персоналу (13% местных). 75% местных женщин и 83,7% временно перемещенных не обращались к полиции по причинам недоверия к персоналу, незнания, куда именно обращаться и страха дальнейшего насилия.

Большинство жертв также не обращались за медицинской помощью, большинству она действительно не была нужна, но некоторые жертвы называли также среди причин отсутствие денег и страх повторных актов насилия. Большинство женщин делились своим опытом с близкими (членами семей, родственниками, друзьями).

Обстоятельства насилия со стороны сексуального партнера: 12% женщин подтвердили, что имели физические травмы в результате плохого обращения со стороны мужа или партнера; 7,2% принуждали покинуть дом (даже ночью); 3,3% имели серьезные повреждения (порезы, поломанные зубы или кости), 1% в результате таких травм оставались в больнице; 3,4% женщин били партнеры во время беременности, у некоторых беременность была прервана. 60% жертв сексуального насилия не обращались за помощью и никому не говорили о своем опыте, 1/3 респонденток не верят, что могут получить помощь в подобных случаях, почти половина жертв сексуального насилия не знают, как вести себя, если подобное повторится.

 

Исследования гендера в Украине

В настоящее время в Украине активизируются исследования в сфере гендера. Вопросы равенства полов были главной темой для обсуждения на конференции «Гендерные аспекты и усиление роли женщин в процессе трансформации конфликтов в Украине», которая прошла в начале марта в Одессе.

Сотрудники «Украинской миротворческой школы» и приглашенные спикеры из разных городов обсудили проблемы, с которыми сталкиваются женщины в разных сферах жизнедеятельности общества: в политике, науке.

В Украине до сих пор существуют определенные проблемы с равноценным представительством женщин в выборных органах власти. Результаты последних выборов: в парламент и в местные советы, также показывает, что представительство женщин до сих пор остается значительно ниже, чем во многих странах Западной Европы.

Также крайне мало женщин, представлено в дипломатической службе Украины. Из доклада Елены Захаровой, директора по аналитической работе и внешним связям Международного института перспективных исследований, следует, что количество назначений женщин на высшие дипломатические посты не превышает 6,1%, при том, что в США этот показатель приближается к 31,6%. Также существуют проблемы при оплате труда женщин на дипломатической службе, а специальных программ по поддержанию семей дипломатов не существует вообще.

Изображение: Гендерні особливості дипломатичної служби в Україні та у світі. МЦПД. 2015

На встрече также были подняты вопросы гендерного равенства в разного уровня советах Одесской области. Среди положительных примеров были приведены: г. Котовск, где существует городская программа по гендерному равенству, г. Раздельная, где практически полностью соблюдается равенство в представительстве женщин и мужчин в совете и администрации, а также г. Черноморск (бывший г. Ильичевск), где городские власти также активно участвуют в обсуждении данной проблемы, хотя до этого они скептически смотрели на данную инициативу.

Результатом конференции стало формирование целой серии рекомендаций, которые будут переданы властям для имплементации важных норм по гендерному равенству, которые позволят Украины, Одесской области в частности, приблизиться к европейским стандартам в сфере прав человека.

 

Таким образом, мы видим, что в условиях конфликта на Востоке в Украине выросло число женщин, которые сталкиваются с насилием и дискриминацией. Однако, принятие государством необходимых законов и имплементация международной законодательной базы позволит снизить уровень насилия и сможет обеспечить плавное вхождение Украины в европейское русло защиты прав женщин и в целом обеспечение широких возможностей для равноправного представительства в обоих полов в выборных органах, в науке и других сферах жизни общества.