Все сельские семейные врачи в Одесской области получат диагностические чемоданчики

В Одесской области намерены до конца года изменить ситуацию с сельской медициной, а каждому семейному врачу в селе выдать мобильный диагностический чемоданчик. Об этом в ходе совещания в ОГА рассказал глава области Максим Степанов.  Слова  чиновника приводит портал Волнорез.

Чемоданчики (их нужно около 500)  будут закупать по мере внедрения реформы в сельской местности.  В них есть кардиограф, прибор для проведения спирографии, измерения температуры, сахара крови, аускультации (шумы в сердце и легких). Каждый чемодан обойдется в 45 тыс грн.

При этом оборудование связано с планшетом внутри,  а через него –  с таким же гаджетом врача, к которому прикреплен сельский пункт медицины. Врач сможет оценить состояние здоровья пациента или передать данные далее к медиками 2 и 3 уровня помощи.

В планах также открытие в Измаиле Реперфузионного центра сердечно-сосудистой радиологии, что обеспечит возможность доставлять пациента при инфаркте и инсульте в течение 90 минут. В дальнейшем открытие таких центров запланировано в Балте, Одессе и Измаиле.11