Встреча-тренинг Tempus PICASA в Политехническом университете

В мае 2014 года прошла вторая встреча-тренинг в рамках данного проекта, где 25 партнеров, представители разных стран смогли встретится и обсудить вопросы, связанные с процессом интернационализации, изучить цели и задачи проекта, а так же обменяться опытом в области интернационализации образования.

Интернационализация высшего образования привлекает все больше внимания в профессиональных кругах и в сфере широкой общественности и в связи с формированием глобальных научно-образовательных сетей и трансграничных интеллектуальных пространств. Интернационализацию образования можно определить, как процесс включения различных международных аспектов в исследовательскую, преподавательскую и административную деятельность образовательных учреждений различных уровней.

Среди основных задач интернационализации образования

-разработка совместных образовательных программ, поддержка двусторонней мобильности;

-разработка авторских образовательных программ на иностранных языках;

-проведение летних школ для иностранных студентов и аспирантов, курсов повышения квалификации для зарубежных преподавателей и специалистов промышленных предприятий, фирм и компаний;

– развитие дистанционных форм обучения иностранных студентов;

-расширение возможностей для организации стажировок иностранных аспирантов;

-разработка и издание учебно-методологических материалов, конспектов лекций, учебных пособий на иностранных языках;

-расширение связей с зарубежными агентствами по набору иностранных студентов; участие в международных ярмарках образовательных услуг;

и многое другое

В рамках программ Евросоюза, которые вырабатывают общую стратегию изменения структур высшего образования, процесс интернационализации набирает максимальные обороты по своей реализации.

Среди 15 ВУЗов, которые принимают участие в проекте – Черновицкий Национальный Университет, Национальная Металлургическая Академия Украины, Киевский Национальный Университет имени Тараса Шевченко, университеты Италии, Белоруссии, Великобритании, Бельгии, Грузии. Лидирующим Партнером является Ереванский Государственный Университет.