Католики Одессы митингуют под ОГА

Сегодня около 50 католиков Одессы собрались под зданием Одесской областной государственной администрацией для того, чтобы огласить свои требования. По словам Отца Юрия Нагорного, настоятеля Римско-католического прихода в Суворовском районе, на неоднократные обращения к руководству области нет никаких ответов. А между тем, волнует католиков Одессы вопрос реституции, согласно которому они могут претендовать за недвижимость, которая перешла в подчинение государства в годы советской власти.

В настоящее время речь идет о здании площадью 3 000 м2 по адресу ул. Бунина, 23. Сейчас там располагается корпус Института связи. По мнению представителей католической общины Одессы это помещение может быть вскоре приватизировано, и они потеряют шанс на его возвращение. Между тем, как подчеркнул настоятель храма Успения Пресвятой Девы Марии на неоднократные обращения, как к городской, так и к областной власти, нет ответа, в связи, с чем католики Одессы и провели данную акцию, с целью привлечения внимания власти и общественности к проблемам общины, которая имеет давнюю историю, ведь среди основателей города было немало католиков: французов, испанцев, немцев и поляков.

Если помещение будут передано католикам Одессы, то они планируют там развивать образовательную деятельность, в частности установить место для сбора молодежи, либо учить детей или семинаристов.