Что делают львы в Дунайском биосферном заповеднике?

На одном из островов Дунайского биосферного заповедника – острове Ермаков нелегально развернули строительство вольеров и завезли прайд львов. Одесские экологи опасаются трагических последствий в случае побега львов из вольеров.

Об этом пишет ученый-эколог Ивана Русева на своей странице в Facebook, который проиллюстрировал ситуацию фотоснимками с острова.

“На острове Ермаков, в Дунайском биосферном заповеднике Национальной академии наук Украины, начато незаконное капитальное строительство. В том числе, вольеры для прайда африканских львов – животных, не являющихся аборигенными. С какой целью завезены хищные африканские звери? Ведь такая деятельность не предусмотрена проектом организации территории заповедника, поэтому возникает резонный вопрос: а каким образом начато масштабное строительство на территории объекта природно-заповедного фонда Украины? Кто ему дал «зеленую дорогу» вопреки требованиям Закона Украини “Об оценке влияния на окружающую среду”, – отметил Русев.

Научный сотрудник заповедника Максим Яковлев только констатировал, что “остров Ермаков, который находится в зоне антропогенных ландшафтов, уже много лет в аренде. И животных арендатор завез без всякого ведома сотрудников Дунайского биосферного заповедника”.

“Абсурдность ситуации мы все прекрасно понимаем и уже объяснили, что не таким путем нужно развивать зеленый туризм”, – добавил Яковлев. По его словам, арендаторы обещали, что в ближайшее время животных отсюда заберут.

Следует отметить, что местные экологи связывают нарушение природоохранного законодательства с деятельностью ООО “Ермак”, к которой причастны бывший народный депутат Александр Дубовой и Таисия Дубовая.

Остров Ермаков находится между Соломоновым рукавом и Килийским устьем Дуная. Его площадь 2334 гектара, часть территории острова входит в состав Дунайского биосферного заповедника, здесь орнитологи зафиксировали около 220 видов птиц (свыше 80% орнитофауны заповедника), есть также много животных, в том числе стадо водяных буйволов, завезенное недавно из Закарпатья немецким экологом и активистом Мишелем Якоби в рамках проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная», чтобы помочь сохранить ландшафты и восстановить местную экосистему.

По материалам сайта Inshe.TV.