Что думают украинцы о деятельности НАБУ. Видео

Команда общественной организации «Офис Регионального Развития» сделала видеоролик по результатам проведенного исследования настроений и мыслей киевлян в отношении Национального антикоррупционного бюро Украины.

Исследование направлено на изучение качества имплементации антикоррупционной реформы в Украине, и осуществляется при поддержке Международного фонда “Возрождение”. Киев – это первое место осуществления исследования такого рода. На очереди Одесса, результаты которого будут представлены в сентябре.

Итак, целью исследования прежде всего было исследовать настроения и мнения граждан, определив уровень их осведомленности о существовании и деятельности НАБУ, выяснить ожидания граждан от деятельности нового антикоррупционного правоохранительного органа, и определить уровень доверия граждан к нему.

1. Известно ли Вам о создании и деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины? Более половины респондентов – 62%, знают о создании НАБУ и его деятельность, 38% – ничего об этом не слышали.

2. Знаете ли Вы чем конкретно занимается НАБУ? 82% – да (знают) 18% – нет (не знают).

3. Доверяете ли Вы НАБУ? Ответа на этот вопрос разделились следующим образом: 44% – нет (не доверяют) 27% – да (доверяют) 16% – пятьдесят на пятьдесят; 13% – время покажет.

4. Каковы Ваши ожидания от деятельности НАБУ? 54% респондентов ожидают изменений к лучшему; 32% респондентов ожидают реальной борьбы с коррупцией; 11% респондентов ничего не ожидают; 3% респондентов ожидают ухудшения.

Это безусловно актуально в контексте понимания пути внедрения антикоррупционной реформы в Украине и, в частности, на региональном уровне. Кроме того, в ближайшее время состоится открытие территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины в Одессе, что позволит бюро активнее работать в южно регионе. Подытоживая, мы выражаем искреннюю благодарность нашему представителю в Совете общественного контроля НАБУ Алле Юрченко, которая инициировала и координировала проведение указанного исследования и всем причастным к этому процессу.