Есть идея – мы ее упакуем или австрийские инвестиции в Херсонской области

Приток иностранных инвестиций в Украину в основном представлен мультинациональными трейдерами, которые ориентированы на экспорт продукции отечественного производства и практически не создают добавленной стоимости,  что вызывает неоднозначные мнения в обществе.

Однако диаметрально противоположный путь в Украине выбрала австрийская семейная компания Prinzhorn Holding, которая открыла подразделение Dunapack Packaging в Украине, представленное 2 заводами по изготовлению гофрокартонной упаковки в Львовской и Херсонской областях.

Производство в Херсонской области было запущено в 2013 году в городе Олешки, предприятие получило название «Дунапак Таврия», а процесс инвестиций в развитие  предприятия и социальный потенциал Херсонского региона продолжается до сих пор.

(Мощности производства)

Решение европейский инвесторов построить гофрокартонный завод именно в Херсонской области не было случайным: во-первых,  это незначительное количество конкурентов в данной отрасли, а, во-вторых, большое количество потенциальных потребителей за счет развитой пищевой промышленности и сельского хозяйства.

Предприятие упаковывает фактически любой товар от бытовой химии до продуктов питания, используя множество различных видов упаковки, начиная с лотка и заканчивая оберточным ящиком, ведь не зря лозунг компании: «Есть идея – мы ее упакуем».

В 2013 году сумма инвестиций в «Дунапак Таврия» составила 40 млн. евро, тогда было создано 100 рабочих мест, мощности предприятия были рассчитаны на производство 150 миллионов  кв. м. гофрокартонной упаковки в год, а общая площадь завода составляет 24 тыс. кв. м..

Сырье для изготовления упаковки доставляется из Австрии, Германии и Венгрии.

Продукция компании «Дунапак Таврия» экспортируется в том числе в страны ЕС. Основными клиентами являются предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности. Стоит отметить, что финансовый директор группы компаний Prinzhorn Holding Корд Принцхорн сообщает, что в планах удвоить количество работников и инвестировать как минимум еще 7 млн. евро в развитие завода в Херсонской области.

1365692826_img_2492

Европейский инвестор сдерживает слово и продолжает процесс инвестирования, так по состоянию на 2016 год в компании работает более 200 сотрудников, средняя заработная плата составляет 9700 грн.

Генеральный директор предприятия Денис Белковский отмечает, что современная упаковка – это важное условие для выхода продукции украинских производителей на европейский рынок. «Наша продукция отвечает всем требованиям западных партнеров. В июле 2016 установлено и введено в эксплуатацию новую производственную линию стоимостью более 80 млн. грн» – рассказывает руководитель предприятия.

Основной целью подписание Договора об ассоциации с ЕС и вообще весь процесс евроинтеграции  как раз и направлен в первую очередь на стремление к высокому уровню западнях стандартов в производстве, считает экономист Александр Охрименко.

«В договоре об ассоциации есть раздел посвященный интегрированию украинских и европейских стандартов. На данный момент украинским производителям сложно продавать товары в ЕС, так как они имеют другие стандарты, и это только усложняет процесс. Идея ассоциации и заключается в том, чтобы ликвидировать технические барьеры, которые мешают бизнесу. Украине дается от четырех до десяти лет, чтобы все стандарты, начиная от производства и заканчивая хранением и транспортировкой товаров синхронизировать со стандартами ЕС» – отмечает экономист.

 

 

Более того стратегический план компании предусматривает увеличение количества рабочей силы до 400 человек и дальнейшее расширение объемов производства. Кроме этого европейское предприятие поддерживает социальные инициативы местной общины и участвует в развитии инфраструктуры города. Так в настоящее время предприятие занимается реконструкцией парка в городе Олешки.

 

Несмотря на экономическую рецессию в Украине, все еще высокий уровень бюрократии и тяжелые условия ведения бизнеса, австрийские инвесторы продолжают с оптимизмом смотреть на украинский рынок и  в дальнейшем планируют  вкладывать средства в развитие завода в Олешках.

Такую уверенность предоставило подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Для австрийских инвесторов это является доказательством, того что качественные изменения в бюрократической машине Украины возможны.

1365692856_img_2715

Стоит отметить, что украинские реалии все еще создают препятствия для нормального ведения бизнеса. Так как за короткое время существования «Дунапак Таврия» предприятие дважды сталкивалось с серьезными недоразумениями с органами власти, в первую очередь с таможней и Государственной фискальной службой.

В связи с этим в июле 2016 года был подписан меморандум между местной областной администрацией и австрийскими инвесторами по развитию производства и благоприятного инвестиционного климата на Херсонщине.

“Сегодня инвесторы с опаской смотрят на Украину в целом”, – говорит Андрей Гордеев, представитель ОГА. – “Мир был бы готов инвестировать в Херсонщину при условии прозрачности власти и достойных условий ведения бизнеса. И мы их обеспечим”.

Наталья Лукьяненко

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі