Экс-начальник Одесской полиции остается под домашним арестом

Суд оставил под круглосуточным домашний арестом бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в завладении крупной партии контрабандных  сигарет. Об этом сообщает Слово и дело.

Такое решение 15 августа приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалоб САП и адвоката Головина, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, суд отправил экс-начальника одесской полиции под круглосуточный домашний арест. По мнению судьи, правоохранители не доказали рисков того, что Головин может препятствовать следствию, а именно: скрываться от следствия; незаконно влиять на свидетелей, специалистов, экспертов и других подозреваемых, а также уничтожить, скрыть или исказить вещи и документы, имеющие значение для дела.

Не соглашаясь с таким решением, САП подала апелляцию. По мнению прокурора, указанное постановление является необоснованным, поскольку Головин может сбежать из Украины давить на свидетелей и препятствовать расследованию. В то же время защита также подала жалобу, в которой просила отменить решение суда и не применять к их клиенту какой-либо меры пресечения. Изучив жалобы, судьи оставили их без удовлетворения.

Напомним, по версии следствия, 11 ноября 2017 года неустановленная ​​группа лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезли на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста «Одесса-центральный» Одесской таможни ГФС, 7 контейнеров с сигаретами (3,6 млн пачек). В дальнейшем работниками Генеральной прокуратуры были изъяты эти сигареты в ходе обыска морского терминала и помещены на склад в Одессе для хранения. В августе 2018 года уголовное производство передали в Нацполицию в Одесской области для дальнейшего расследования.

В соответствии с установленными следствием обстоятельств, руководством Главного управления НП в Одесской области дано указание о перемещении пачек сигарет для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых бывший начальник полиции Головин и его заместитель Гейко вступили в преступный сговор.

Для осуществления такого перемещения была создана формальное основание – договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем руководителя ГУ НП в Одесской области. Фактически табачные изделия вывезены из склада, где хранились и были перемещены на другой склад, указанный руководством ГУ НП, откуда они через короткий промежуток времени исчезли.

Как было установлено в ходе следствия, схема по изъятию сигарет правоохранителями и дальнейшая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, «уничтожением на основании постановления суда» соответствующих товаров или их «потерей».

Апелляционный суд столицы оставил обе жалобы без удовлетворения, не изменив меру пресечения экс-руководителю одесской полиции.