Количество одесских безработных уменьшилось до пятилетнего минимума

Количество официально зарегистрированных безработных в Одессе, стоящих на учете в городском центре занятости, уменьшилось до пятилетнего минимума, – сообщили в департаменте труда и социальной политики Одесского горсовета.

Мониторинг основных показателей рынка труда города Одессы свидетельствует о сохранении стабильной положительной динамики. По состоянию на 1 января 2019 года на учете состояли 1865 безработных, что является наименьшим показателей за последние 5 лет. Из них 1,5 тыс. получали пособие по безработице, средний размер которого – 4279 грн.

Одним из главных факторов влияния на снижение напряженности на рынке труда стало увеличение экономической активности работодателей, которые заявили более 12,1 тыс. вакансий, что на 13% больше, чем в 2017 году. В то же время структура зарегистрированных безработных по профессиональному составу остается фактически неизменной: 83% – служащие, 14,5% – рабочие, 2,5% – лица без профессии. Среди представленных работодателями вакансий: 48% – для служащих, 40,4% – для рабочих и 11,6% – для лиц без профессиональной подготовки.

По устоявшейся тенденции легче всего найти работу в сферах продаж и торговли, предоставления различных услуг населению. Также были востребованы: бухгалтера, юристы, администраторы, инженеры (электроника, программирование, строительство), сварщики и водители. Средний размер заработной платы на заявленных вакансиях составил 5280 грн.

По материалам сайта Трасса Е 95.

Картинки по запросу Одесса безработица