Одесситка создает эко-блокноты и открытки с семенами трав

Проект Lunaria придумала Мария Митрофанова в 2017 году. Девушка занимается экологическим искусством: она создает из макулатуры блокноты, открытки, книги, – сообщает Маяк.

“Меня очень волновала тема экологии. Я заканчивала живописный факультет в Грекова и мне хотелось как-то высказываться об окружающей среде. Тогда я нашла себя в переработке. Поначалу я исследовала саму технику. Пробовала делать бумагу из разной макулатуры. Например, могла на протяжении дня собирать всю бумагу, которая попадалась: чеки, листовки и так далее. Потом я смотрела сколько новой бумаги из этого получается”, – рассказала Мария.

Сама техника называется — литье бумаги. Она очень древняя, бумагу начали перерабатывать еще 20 веков назад в Японии. Мы собираем макулатуру, измельчаем ее вместе с водой до состояния каши. Такая каша называется пульпа. Затем помещаем ее в таз и вылавливаем волокна специальной москитной сеткой. Все что остается на сетке — это слой бумаги. Ее нужно только переложить на ткань или макулатуру, которая еще не переработана, и высушить», — рассказывает девушка.

Картинки по запросу Мария Митрофанова Одесса Ð¾Ñ‚ÐºÑ€Ñ‹Ñ‚ÐºÐ¸В работу идет любая бытовая макулатура: художественный мусор от эскизов, старые записи, газеты. Одно из важных достижений проекта — переработка чеков.

«Чеки не принимают на перерабатывающих заводах из-за того, что это термобумага. Она токсична и содержит в себе бисфенол-А. Я растворяю чеки в большом количестве макулатуры. Грубо говоря, два чека бросаю на один чан с водой и другой бумагой», — объясняет Мария.

В своих работах она использует не только переработанную бумагу. Например, чтобы сделать картину, нужны ткани из секонд-хенда и натуральные пигменты, которые Мария делает сама. Среди продукции Lunaria есть также вечные блокноты — когда человек исписал все страницы, он может вернуть его проекту и блокнот переработают в новый.

Последнее изобретение Марии — живые открытки. Они сделаны с добавлением семян трав, которые прорастают, если их полить: «Я добавляю только кухонные растения, которые ты можешь вырастить и потом добавить себе, например, в салат или использовать как приправу. Это такой концепт полезной открытки. Дома ты видишь, как мусор и макулатура, которые могли оказаться на свалке, помогают вырастить новую жизнь. Мы возвращаем природе то, что берем у нее. Иногда мы даже полностью делаем бумагу из переработанных растений и цветов. Берем их в бутиках, когда они не уже не имеют товарного вида».

Картинки по запросу Мария Митрофанова Одесса открытки

В Lunaria не проводят каких-то акций по сбору макулатуры. Все происходит достаточно стихийно — благодаря друзьям или клиентам. По словам Марии, бумага заканчивается крайне редко: «Если такое и происходит, то даже один человек может обеспечить нас месячным запасом макулатуры. Lunaria — это очень маленькая мануфактура. Мы больше про способ творческого самовыражения, так что речь не идет о промышленных масштабах. Главная цель проекта — говорить об экологии через искусство. Мы проводим на эту тему воркшопы, лекции, учим детей и взрослых, как можно перерабатывать, а также делать свой быт более зеленым. Мы хотим показать, что переработка — это классно и весело. Этим не сложно заниматься дома. Даже просто вечером, как антистресс с детьми».

Сейчас проект расширяется, его команда переезжает работать в другую страну. Помимо этого, Lunaria продолжит работу в Одессе и Киеве.