Одесская киностудия начинает сотрудничество с коллегами из Норвегии

Одесская киностудия начинает сотрудничество с норвежской кинокомпанией FilmCamp.

В конце января в Осло (Норвегия) состоялся Норвежско-Украинский бизнес-форум. Организаторами мероприятия выступают Норвежско-Украинская торговая палата при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии, в партнерстве с Университетом Осло Метрополитан и Посольства Украины в Норвегии. На конференции обсуждались политические реформы и бизнес климат в Украине, экономическая ситуация и инвестиционные возможности.

Присутствующий на форуме премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Норвегию инвестировать в украинскую экономику.

Одной из тем, обсуждавшихся на форуме, было кино. Министр культуры Украины Евгений Нищук специально посетил высокое собрание с целью привлечения иностранного капитала, в частности, на Одесскую киностудию. Для этого он несколько дней изучал успешное производство фильмов в Норвегии.

«Возрождение Одесской киностудии, ее модернизация и приход туда европейских и мировых кинокомпаний позволит сделать привлекательным весь южный регион Украины в целом, даст новые рабочие места», — отметил Евгений Нищук.

Одним из результатов форума стало то, что Одесская Киностудия уже начинает сотрудничество с норвежской кинокомпанией FilmCamp.

FilmCamp – молодая компания, но здесь уже сняли десятки успешных фильмов. Она уникальна тем, что расположена за полярным кругом. Норвежцы могут похвастаться не только современным оборудованием, большими павильонами, но и особенно красивой природой.

Продюсеры двух стран выражают обоснованные надежды на успех совместного проекта, поскольку обе кинокомпании расположены в красивых местах. К тому же, норвежцы умеют находить финансирование для фильмов, которые покупают на Западе.

Руководитель производства Свен Андерсен сравнивает FilmCamp с Одесской Киностудией, которую он посещал не один раз:

«У вас такие опытные и талантливые люди, у вас такая сильная киноиндустрия. Проблема собственно — это отношения с западным рынком. В Норвегии тоже были такие проблемы, но мы их решили. И мы этим опытом хотим поделиться».

Член наблюдательного совета Одесской Киностудии Александр Ткаченко отметил:

«Для нас самое важное переориентировать Одессу, которая раньше работала преимущественно с российским рынком, на рынок европейский. Именно благодаря норвежским коллегам, которые много работают на европейском рынке, имеют опыт, экспертизу, мы надеемся создать совместный бренд, который могли бы продвигать в Европе»

Норвежцы не только умеют работать с Европой, они уже знают, как привлечь серьезные фонды и собирать большие бюджеты на кино. Если удастся объединить возможности FilmCamp и Одесской Киностудии, продюсеры получат возможности съемок в замечательных локациях — как на севере Норвегии, так и на юге Украины.

По материалам сайта Южный курьер.

Одесская киностудия выходит за полярный круг