Одесские рынки работают “в режиме супермаркетов”

В воскресенье «Новый Рынок», возобновил свою работу и будет функционировать как супермаркет, – передает Лоция. Во время заседания городского оперативного штаба по борьбе COVID 19, вице-мэр Одессы Олесь Янчук заявил:

«Директор рынка сообщил, что по документам это торговый комплекс, и мясной корпус, где сейчас осуществляется торговля как мясом, так и овощами, будет работать как супермаркет. По словам директора, он ничем от супермаркетов не отличается. Староконный рынок, который сейчас закрыт, по документам тоже не рынок, а выставочный комплекс» – сообщил вице-мэр Одессы Олесь Янчук на заседании городского оперативного штаба по борьбе COVID 19.

Также вице-мэр добавил, что положение малого бизнеса ухудшается с каждым днём.

«На следующую неделю предприниматели готовят новые акции протеста, к ним присоединились рестораторы, которые требуют разрешить работу летних площадок. Крайне тяжело предпринимателям, которые торгуют в павильонах и магазинчиках. Они имеют на это право, но не могут реализовать его, так как оптовые рынки, где обычно закупают продукцию, закрыты», — заявил чиновник.

С правовой точки зрения, ситуация вокруг закрытия рынков неоднозначна, сообщила директор юридического департамента Инна Поповская. Центральные власти конкретного решения по этому поводу не приянли, добавила Инна Поповская.

«Главный санитарный врач Украины лишь рекомендовал  органам местного самоуправления запретить функционирование рынков. Если посмотреть протокол заседания госкомиссии, то она поручила ОГА решить вопросы относительно запрета. Областная комиссия по ТЭБ и ЧС тоже не запрещала работу рынков, а обязала это сделать местные комиссии. Мы вынуждены исполнять рекомендации главного санврача и все прочие, но при этом продолжает действовать постановление Кабмина по поводу того, что можно, а что нельзя. В нем нет ничего о запрете рынков. В то же время мы не видим в супермаркетах особых мер по соблюдению дистанции. Непонятно, почему в своем павильоне на рынке нельзя торговать, а в огромном супермаркете можно», — отметила она.

Напомним,кабинет министров Украины в среду, 29 апреля, рассмотрит вопрос возобновления работы некоторых продовольственных рынков.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал во время онлайн-совещания с президентом Владимиром Зеленским по вопросам борьбы с COVID-19, сообщает пресс-служба правительства. 

По его словам, это стало возможным благодаря тому, что Министерство здравоохранения и Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства разработали четкие критерии работы и алгоритм контроля. 

«Речь идет об открытии 281 продовольственного рынка по всей территории Украины, которые смогут функционировать в режиме не хуже, чем супермаркеты. То есть с соблюдением жестких санитарных норм, нарушение которых будут строго наказываться, вплоть до закрытия работы рынков на определенный период», – подчеркнул Шмыгаль.