Прайд или гей-парад? В Одессе активно обсуждают фестиваль ЛГБТ

Фестиваль “Прайд 2019”, или как часто его называют “гей парад”, в Одессе запланирован  в конце августа. В рамках мероприятия организаторы планируют провести, в частности, парад 31 августа и открытую правозащитную манифестацию. Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

Сам фестиваль будет проходить в Одессе с 27-го августа по 1-е сентября. Праздник квир-культуры проводится с целью культурно-образовательного просвещения населения в темах ЛГБТ. Ведь, как утверждают организаторы фестиваля, общество до сих пор очень агрессивно настроено против ЛГБТ-культуры.

Такие мероприятия в Одессе проводятся ежегодно, начиная с 2015-го года. Их организовывают члены Одесского представительства “Гей-альянс Украина/Gay Aliance Ukraine”, а также различные местные активисты.

 Тем временем, по информации сайта Инфопорт «Гей парад» осудило несколько церквей. Ряд религиозных деятелей обратилось к мэру Труханову с требованием запретить Прайд 2019 который эти деятели именуют гей парадом.

Все одесские паблики в фейсбуке удаляют у себя темы по поводу «гей парада» . Темы вызывают шквал разноречивых высказываний и зачастую оскорбительных. Эдак страницу могут прикрыть за «язык вражды» .
С другой строны националистические организации выступили в защиту ЛГБТ сообщества. Несколько воинов АТО совершили публичный каминг аут. Известно, что в Киеве один из бывших лидеров «Свободы» поддержал Киевский прайд и даже нес на марше черно-красное знамя.
Получится ли у ЛГБТ легализоваться доказав, что он помогают воинам в АТО, а многие и прошли боевые действия? Либо в Одессе опять будет попытка реализовать сценарий с метанием в участников Прайда , фекалий закончившийся фиаско в Киеве.