«Просто Ради.О» отмечает свое 25 летие

13 июня 1994 года состоялся первый эфир в Одессе на частоте 105,3 МГц. А 21 октября 1995 года программы «Просто Раді.О» впервые зазвучали в Киеве.

Кроме Одессы и Киева ведется вещание еще в пяти городах Украины.

«Осенью (или даже летом?) 1993-го года Дима (Рабинович (Литвиненко), в будущем прославившийся под ником  DJ Робин- прим. ред.)рассказал нам с Владиком Плаховым, моим лучшим другом, о создании первой в Одессе коммерческой FM-станции с полностью собственным вещанием. В одесском эфире уже был стерео-сигнал – «Голос Америки – Европа» вещал американские хиты и хит-парады, в западный эфир вставлялись местные новости и программы по заявкам. До этого Дима уже успел пожить некоторое время в Москве, набираясь опыта и слушая местные станции – всё-таки «эра» FM-вещания в Москве началась на 4-5 лет раньше и было чему поучиться. Так вот, идея эта захватила нас целиком и полностью, и до сих пор я ощущаю себя в ее власти?. Мы засыпали с мыслью об этом проекте, просыпались, встречались, обсуждали, говорили, говорили…

Было заказано высококлассное оборудование, настоящие радиофонотеки, как с песнями, так и для производства рекламы и оформления эфира. Ближе к делу нас познакомили с людьми, которые управляли финансовой стороной дела, которые поверили в нас и которые были представителями таинственной для нас группы акционеров – Артемом Вознюком и Виталием Казимиром…

Аппаратура и фонотеки приехали на ул. Терешковой, 15 за несколько месяцев до первого эфира, а так как в здании еще не было надлежащей охраны, то мы по очереди попарно дежурили ночами в будущей эфирной студии. Пили пиво и через эфирный пульт слушали будущие хиты, с 11-го этажа смотря на ночной город. Это было незабываемое время. То постоянно приподнятое настроение и особое состояние души впоследствии воспроизвести уже не удавалось.
Час Икс несколько раз переносился, но окончательно был запланирован на 13 июня, 17 часов 00 минут. Первым в эфир вышел DJ Робин, а первая прозвучавшая песня была «The Sky Is Cryin’» Stevie Ray Vaughn’а. Вторым, в 19 часов вышел Андрей Заверюха, после которого, в 21.00 вышел я. Начал песней «Venus» Shocking Blue, закончил ею же»,
— рассказал о тех днях Андрей Уренев. 

По материалам Ivasi News.