Суд снова изучил доказательства в деле Стерненко

17 сентября в Приморском районном суде продолжилось слушание дела Сергея Стерненко, который обвиняется в убийстве Ивана Кузнецова три года назад. На заседании продолжили исследовать вещественные доказательства в который раз. Судмедэксперты озвучили новые результаты экспертиз.

Об этом сообщает Украинская Служба Информации из зала заседания суда.

На судебном заседании предложили снова исследовать вещественные доказательства – нож и часы Сергея Стерненко. По этому поводу выступили два судмедэксперта – со стороны обвинения и защиты. Напомним, активиста подозревают в незаконном ношении холодного оружия, а именно ножа, которым он нанес удар. Сам Стерненко утверждает, что уже есть ряд экспертиз, которые подтверждают, что нож не был холодным оружием.

Первым выступил независимый судмедэксперт Владимир Зосименко. Он рассказал, что Кузнецов получил порез живота, который не задел внутренних органов. Экспертиза установила, что смерть наступила в результате острой кровопотери из-за еще одного удара ножом в область сердца.

Взаимное расположение пострадавшего и нападавшего может быть в нескольких вариантах. Но удар клинка ножа был нанесен таким образом, как мы указали рисунке. Нападавший нанес удары за потерпевшим, – отметил Владимир Зосименко.

Отметим, на одной из предыдущих экспертиз по следам крови на одежде Кузнецова и Стерненко коллегия экспертов Одесского бюро судмедэкспертизы пришла к выводу, что некоторые ранения Кузнецов получил в «горизонтальном положении» — лежа. Однако, какие именно это ранения, установить невозможно.
Также судмедэксперт прокомментировал положение Стерненко, во время которого он получил ранение кисти левой руки.

Была выявлена резаная рана на четвертом и пятом пальцах и резаная рана на кисти. Раны на пальцах Стерненко получил на ул. Фонтанской у подъезда дома № 9, е, они образовались в результате защиты Стерненко. То есть у подъезда, где произошло нападение. А колотая рана кисти была получена в другом месте, возле дома № 7 по Фонтанской дороге, – отметил эксперт.

Тем временем, прокурор уточнила, мог ли Стерненко сам себе нанести эти повреждения. Судмедэксперт ответил, что это невозможно.

В свою очередь адвокат Стерненко уточнил у эксперта, почему прокурор попросил провести повторную экспертизу – была ли прошлая неполной.

Владимир Зосименко указал в выводе, что по имеющимся у него данным, Кузнецов физически вероятно, но не точно, мог пробежать расстояние в 99,1 метр. Защита Стерненко на допросе попыталась оспорить данные, на основании заключения других экспертиз, которые были проведены с участием не только судмедэкспертов, но и кардиохирургов.

Также сторона защиты отметила, что экспертиза, назначенная по ходатайству обвинения, не имеет точных данных, так как проводилась на основании предыдущих экспертных данных и документов, без осмотра тела потерпевшего.

На следующем заседании продолжат рассматривать вещественные доказательства, оно состоится 22 октября. На допрос вызовут еще одного судмедэксперта.

Напомним, 24 мая 2018 года на одесского активиста и его девушку недалеко от дома на Фонтанской дороге напали двое мужчин. Во время потасовки Стерненко, смертельно ранил одного из обидчиков – Ивана Кузнецова. Он утверждает, что на него было совершено покушение и он был вынужден обороняться. Еще один участник инцидента получил ранение и скрылся с места инцидента, но позже был задержан.