В Одессе показали наследие архитектора Феликса Гонсиоровского

17 декабря в Одесском историко-краеведческом музее открылась выставка «Из прошлого в будущее». Она посвящена наследию польского архитектора Феликса Гонсиоровского, которые построил в Одессе более 70 зданий, как для частных лиц, так и общественного назначения.


Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения архитектора и носит как мемориальный, так и информационно-просветительский характер.

 



Феликс Гонсиоровский родился 12 ноября 1815 г. в Луцке Волынской губернии, получил образование в Варшаве, с 1848 года проживал в Одессе.

 



Он автор проекта римско-католического Кафедрального собора Успения Святой Богородицы на ул. Екатерининской, 33, жилого дома на ул. Гоголя, 17 для Феликса Машевского, комплекса зданий для З. Бржозовского («Шахский дворец»), выполненных в стиле английской готики.

 



В 1870-х годах, оставив «романтизм» и «стилизаторство», в которых он плодотворно работал, архитектор чаще обращается к формам итальянского Возрождения и последние два десятилетия украшает Одессу многими сооружениями общественного и жилого назначения.

 



 

Выставка «Из прошлого в будущее» будет экспонироваться по 30 апреля 2016 г.