Безвизовый режим: что обещали украинские политики

Обещать украинцам безвизовый режим политики начали еще в 2010 году. Одним из первых должностных лиц, которые пообещали инициировать безвизовый режим с ЕС, был тогдашний вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников. Он обещал, что свободно ездить в Европу граждане Украины смогут уже с 1 января 2012 года. Судьба этого обещания всем известна. Как и еще десятка других, которые раздавали украинцам представители как старой, так и новой власти.

 


 


Интересно, что оба выполненных обещания по этому поводу принадлежат… представителям прежнего режима – бывшему премьер-министру Николаю Азарову и бывшему министру иностранных дел в его правительств Константину Грищенко. В 2011 году первый пообещал разработать законопроект о биометрических паспортах, а второй – создать Координационную комиссию по выполнению плана действий по безвизовому режиму с ЕС. Оба свое слово сдержали.


Обещания представителей действующей власти пока имеют статус «в процессе». Впрочем, если Верховная Рада и в дальнейшем будет так же безответственно относиться к требованиям Европейского Союза, то вскоре и они перейдут в число невыполненных. По крайней мере, голосование 10 ноября, в ходе которого более двухсот депутатов просто не явились в сессионный зал, а из присутствующих – 20 проголосовали против антидискриминационных поправок в Трудовой кодекс, наталкивает на такую мысль.


«Помните, как в прошлом году чиновники (включая президента!) утверждали, что нам отменят визы уже в 2015 году, поскольку Украине осталось только… ввести биометрические паспорта. Тогда эксперты опровергали это, говорили, что ожидания откровенно ошибочные, но Киев верил в миф, который сам же и создал»,- пишет обозреватель «Европейской правды» Сергей Сидоренко.


 

По словам эксперта Украине надо выполнить целый ряд норм в ряде сфер включая антикоррупционную деятельность, чтобы всерьез претендовать на получение безвизового статуса. Очевидно, что даже после очередного раунда встреч с европейскими политиками будет сделан неутешительный вывод о том, что Украина так и не выполнила всех взятых на себя обязательств в сфере приведения законодательства к нормам, которые требует ЕС.