Динамика изменения общественно-политических взглядов в Украине

В июле 2015 года по всей территории Украины прошло масштабное исследование общественно-политических взглядов украинцев. Опрос проводился по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 16 по 30 июля 2015 г. Метод опроса – личное интервью у респондента на дому.


Всего было опрошено 1 200 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, которые имеют право голосовать. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, образованию, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2.8%. Коэффициент достижимости респондентов – 62,8%.

 

Поддержка децентрализации

Согласно опросу, который провела социологическая группа рейтинг по заказу Международного республиканского института, жители Украины в значительной мере поддерживают проект децентрализации, при этом они меньше доверяют местным властям.

 


По результатам исследования 67% опрошенных поддерживают и скорее поддерживают передачу большего объема прав местным властям и общинам. Против передачи большей власти местным громадам высказались всего 4% респондентов. В целом передачу большей власти на места поддерживают в западных и южных областях Украины, в то время как наименьшая поддержка децентрализации в центре Украины.

 


Что касается возможности местных властей и общин взять на себя больший объем обязанностей и прав, то здесь уверенности меньше. Только 15% уверены, что местные власти справятся с новыми правами, ещё 43% частично уверены, 20% не уверены или убеждены в том, что местные власти не справятся с новыми полномочиями.

 

Проблемы и реформы: что беспокоит украинцев

В сравнении с прошлым годом значительно выросло число тех, кто считает, что страна идет неправильным курсом. Если в апреле 2014 года 48% опрошенных считали, что страна развивается в неправильном направлении, то сейчас число пессимистов выросло до 72%. Число тех, кто уверен, что Украина развивается правильным путем согласно опросу 15%, оставшиеся 13% затруднились с ответом.

 


Среди наиболее значимых проблем для граждан Украины вполне предсказуемо оказались: военные действия на Донбассе (64%), коррупция в государственных органах (43%), безработица (30%), контроль над ростом цен (28%), низкий уровень производства (23%), падение курса гривны (22%), некомпетентность правительства (20%). Однако, традиционно имеющие большое социальное значение вопросы преступности (6%) и задержки зарплат и пенсий (5%) не вызывают такого внимания общества, что обусловлено как некоторыми шагами правительства, так и, очевидно, наличием более важных и насущных проблем. Интересно, что проблема русского языка, которая на протяжении ряда лет муссировалась в масс-медиа юго-востока страны не вызывает практически никаких ассоциаций у жителей Украины. В качестве проблемы её назвали только 1% опрошенных.

 



В это же время украинцы не удовлетворены ходом реформ. Лишь 3% ответили положительно на вопрос «Удовлетворены ли Вы темпом реформ в Украине сегодня?». 32% опрошенных считают, что изменения осуществляются слишком медленно, 12% напротив, уверены, что реформы осуществляются чересчур быстро, а 40% вообще ни ощущают никаких реформ. При этом подавляющее большинство украинцев не готово переживать повышение тарифов и другие экономические трудности, даже если в перспективе это приведет к улучшению качества жизни.

 

Демократия vs экономическая стабильность

Интересный блок вопросов был связан с определением того, что является приоритетом для украинцев – ценности демократии или зажиточная экономика. Только 13% опрошенных ответили, что считают демократию, безусловно, наибольшей ценностью, ещё 20% сказали, что демократия является скорее более важной, чем зажиточная экономика. Но более половины опрошенных (52%) ответили, что считают зажиточность более важным приоритетом, чем демократия.


Единственным регионом, где демократия является высшей по сравнению с экономикой ценностью, остается Запад Украины. Согласно опросу 57% опрошенных в этом регионе ответили, что демократическая система власти является большим приоритетом, чем зажиточная экономика. В Центре и на Юге число тех, кто выбрал демократическую систему составило 28%, а на Востоке всего 20%.

 



При этом подавляющее большинство опрошенных отметили, что экономическое положение Украины и их лично значительно ухудшилось. 88% респондентов заявили, что за последние 12 месяцев экономическое положение в Украине ухудшилось и намного ухудшилось, а 84% отметили ухудшение личного экономического положения, в то время как в сентябре 2014 года ухудшение по Украине отметили 86%, а в личном плане 77% опрошенных.

 

Приверженность европейской интеграции

За последние три года кардинальным образом изменилось отношение украинцев к тому «в какой союз интегрироваться». Если в 2012 году лишь треть опрошенных выбирала ЕС, а более 40% выступали за присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, то по результатам июля 2015 года 55% считают, что Украина должна стать членом ЕС и всего 14% выбирают Таможенный союз.

 


В целом похожая ситуация складывается и с потенциальным вступлением Украины в НАТО. Всего полтора года тому назад 43% украинцев выступали против гипотетического вступления в НАТО, сейчас их число сократилось до 30%. В тоже время число сторонников присоединения к Североатлантическому альянсу возросло с 34 до 41%.

 



Традиционно Запад Украины в наибольшей степени поддерживает евроинтеграцию (83%) и присоединение к НАТО (63%), в то время как наименьшее число сторонников ЕС (26%) и НАТО (15%) на Востоке страны.

 

 

Таким образом, на основании приведенных результатов социологического исследования можно сделать выводы о том, что украинцы в целом больше озабочены вопросами стабильности и благосостояния, при этом сохраняются региональные особенности при определении приоритетов в присоединении к тому или иному экономическому или военно-политическому блоку.

 

Станислав Кинка