Достучаться до небЕС

Если Европа действительно так впечатлена масштабными акциями протеста и уровнем неодобрения действующей власти, то в ближайшем будущем правительству Азарова ни финансовой помощи, ни, даже, кредитов для продвижения соглашения об ассоциации не видать.

Задача Евросоюза сегодня ни столько отстоять Украину как европейское государство, сколько отстоять свои же европейские ценности и идеалы, с которыми в самой Европе уже не все так гладко. Если сегодня не перейти этот Рубикон, то Европа завтра будет бороться уже со своим собственным кризисом власти.

Важно действовать так, чтобы не сильно влезать во внутренние дела Украины, дабы не противоречить своим собственным принципам о добровольности политики ЕС и не злить нашего восточного соседа. В то же самое время Россия как-то неловко отмалчивается, словно выжидает исхода этих событий. Может Россия купила Украину, а Ангела Меркель перекупила ее во время встречи с Путиным?! Цена подобной сделки была бы немыслимой.

Евроинтеграционная природа митинга дает ЕС право проявлять активное участие в событиях в Украине. Спугнуть нашу страну и наших властей своей назойливостью они уже не бояться – давно стало очевидным, что Янукович не собирается, и никогда не хотел видеть Украину частью Европы, поскольку для него в правовом государстве места нет.

Поэтому, время подачек и спонсирования украинской власти закончилось, и вместо того, чтобы выделять огромные суммы помощи, Европе на протяжении следующего года проще всячески мутить воду перед выборами и спонсировать проевропейские силы и общественные организации. Европа осознала, что эту власть можно сместить действиями изнутри. Таким образом, ЕС не запятнает себя обвинениями в поддержке преступного режима (коим власть Януковича и будет признана) и избежит риска очередного отказа нашей власти от евроинтеграционных шагов или же затягивания этого процесса. Да еще и сделает ставку на оппозиционных лидеров, как на более надежных и близких по духу партнеров. Вдобавок, суммы потраченные таким образом будут на порядок ниже тех, которые требует правительство.

Если так и будет, то в ближайшее время хорошо зарекомендовавшие себя общественные организации сорвут куш. Сегодняшнее обнародование Партией Регионов списка “европейских агентов” выглядит нелепо. Будем считать это популизмом, для воздействия на пророссийский электорат, ведь закрутить гайки в правовом поле уже вряд ли удастся: при сложившейся ситуации подобные законы уже не пройдут. К тому же, запрет на финансирование подобных структур из-за рубежа будет противоречить курсу на евроинтеграцию, о котором представители ПР заявляют практически в каждом интервью.