Еврокомиссар Йоханнес Хан: «Мы хотим видеть Украину независимой от внешней поддержки»

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан рассказал, почему Европа поддерживает Украину. Журналистка Информер.od.ua внимательно слушала и записывала.


Сейчас мы в Европе живем в мире с соседями потому, что большинство из них являются членами Европейского Союза. Но так было не всегда. История Европы полна войн, а отношения между народами разных стран были напряженными. Целью создания ЕС было прекращение постоянных кровопролитных войн между соседями. Мы решили объединиться, чтобы решать вместе проблемы.


Мы помним о разногласиях между нами, но нас объединяет общее стремление к справедливой, демократической рыночной экономике, где права человека гарантируются законами. Это то, что определяет нас. Только в таких условиях инвесторы уверены в том, что бизнес, в который они вкладывают деньги, будет процветать. В таких условиях у людей будет работа и достойные стандарты жизни для себя и своих детей. Вот почему мы решительно настроены помочь украинской власти принять и воплотить пакет фундаментальных реформ, что позволит достичь такого уровня.


Украина только в начале этого сложного пути. Но вы должны быть решительными и мужественными, чтобы принять эти реформы, даже если это будет сложно, иногда больно. Поймите, вы должны выдержать это не для того, чтобы удовлетворить западный мир, а для собственной пользы. Если вы сделаете это быстро и четко, то сумеете остановить коррупцию в политической системе.


Также мы хотим помочь украино-российским переговорам по торговле энергетическими ресурсами. Мы надеемся, что Украина сможет поддерживать хорошие отношения как с ЕС, так и с другим своим соседом – Россией. В договоренностях между Украиной и Евросоюзом нет ничего такого, что могло бы ухудшить торговые или дипломатические отношения между Украиной и Россией.


Методы России – оккупация, дестабилизация ситуации в Донецкой и Луганской областях, нарушение международного права, – заставили нас ввести санкции. Они болезненные для России. У Европы из-за этого есть проблемы, но мы никогда не будет снисходительно относиться к нарушению норм международного права. Мы хотим более конструктивных партнерских отношений с Россией, и только после того, как Минские договоренности будут выполняться всеми сторонами. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией и уверены, что конфликт можно решить только политическим, а никак не вооруженным путем.


Несмотря на то, что у Европейского Союза есть внутренние проблемы, Украина остается для нас приоритетом и стратегическим партнером. Надеемся, что в будущем это будет более большее, чем стратегическое партнерство.


Европа поддерживает Украину, потому что хочет видеть ее успешной. Особую ставку мы делаем на молодежь, поэтому предлагаем ей учиться в Европе. Возвращаясь домой, молодые украинцы используют полученный в европейских странах опыт и умения для развития Украины. Поэтому пользуйтесь этими шансами, выигрывайте гранты, попробуйте хоть на один семестр поехать за границу. В Европейском Союзе за последние 25 лет миллион человек воспользовался такой возможностью. Эти люди – основа европейского сообщества. Они получили опыт обучения, работы, досуга в другой стране, и это помогло им узнать больше о разных культурах и истории. Это очень важно, поскольку главная проблема Европы в том, что мы до сих пор мало знаем друг о друге.


Я знаю, что в последнее время ваша страна столкнулась со многими вызовами – потерей территории, экономическими проблемами. Но вы не одни в этой беде. Европейский Союз – это одна большая семья, где принято поддерживать каждого, кого постигла беда. Так же мы относимся к Украине: сейчас она находится в центре сложного процесса трансформации, и поддержка для нее важна как никогда. Но, рано или поздно, она станет самостоятельной и, возможно, когда-нибудь поможет тому, кто в этом будет нуждаться.


Мы поддерживаем Украину не только финансово – мы хотим помочь вам развить свои возможности. Ваша страна нуждается в бизнес-плане. В прошлом году Еврокомиссия и Европейский институт финансов анонсировали одиннадцать миллиардов евро денежной помощи Украине. Однако выделение этих денег напрямую связано с внедрением реформ.


 

Реформы – это не роскошь, а путь преодоления социальной, политической и экономической пропасти. Общество нуждается в них. Мы хотим видеть Украину независимой от внешней поддержки.


Виктория Топол


Материал подготовлен при поддержке фонда “Відродження”