Как одесский городской голова выполнял свои предвыборные обещания: аналитика КИУ

Аналитики Комитета избирателей Украины подсчитали количество данных одесским городским головой обещаний, а также результативность их выполнения. Результат деятельности Геннадия Труханова за период июня 2014 – августа 2015 гг. был оценен невысоко – всего 1,2 балла из максимальных 5.

 

Обещания городского головы: выполнимые и невыполнимые

Предвыборная программа Геннадия Труханова, который был избран мэром Одессы в мае 2014 года, содержала 49 предвыборных обещаний, из которых, по мнению КИУ, 14 являются заведомо невыполнимыми. Для сравнения предвыборная программа предшественника Геннадия Труханова состояла из 42 обещаний, из которых невыполнимых было только пять. В результате 12 обещаний так и не были выполнены, 22 выполнены частично, и только одно выполнено в полном объеме.


Программа одесского городского головы, несмотря на относительно короткий срок его пребывания на посту (менее полутора лет) была разделена на стратегические и первоочередные цели.


Итоговая оценка выполнения предвыборной программы Геннадия Труханова составляет 1,2 балла – т.е. свидетельствует о том, что программа осталась невыполненной. При этом КИУ отмечает, что в работе Геннадия Труханова отмечалась инициативность в деятельности по реализации отдельных пунктов предвыборной программы.


Персональная активность по выполнению предвыборных обещаний Геннадия Труханова отмечена в сферах политики и власти (создание муниципальных органов правопорядка, система управления «электронный город»), строительства и земельных отношений (принятие Генерального плана, деятельность по «разрешению проблем недостроев»), транспорта и дорожного хозяйства (инициирование обновления подвижного состава городского электротранспорта).

 

Причины невыполнения предвыборных обещаний одесского городского головы

Одной из причин невыполнения предвыборных обещаний в КВУ считают несоответствие их и тех полномочий и ресурсов, которыми обладает городской голова.


«Например, обещания о возвращении городу прав по распоряжению городской землей, имуществом, решение строительных вопросов, ликвидация налогов, распоряжение бюджетными средствами. Для реализации этих обещаний необходимо внесение изменений в законодательство, что находится в полномочии Верховной Рады Украины. Обещание «реконструкция магистральных дорог» также не может быть отнесено к выполнимым, поскольку согласно действующему законодательству магистральными являются автодороги государственного значения, «совмещенные с международными транспортными коридорами и международными автомагистралями» т.е. находящиеся вне компетенции городского совета», – подчеркивают авторы работы «Итоги выполнения предвыборных обещаний».

 


Кроме того были зафиксированы заведомо невыполнимые обещания, которые были таковыми в связи с отсутствием объективных критериев для оценки их реализации.


«Таких обещаний в программе Геннадия Труханова большинство. В обещаниях решения проблем городской свалки, реализации инфраструктурных проектов Дамба Хаджибейского лимана, Южный коллектор, окружная дорога, решение проблем жителей общежитий без должной конкретизации невозможно определить, что имеет в виду под обозначенными проектами, или о каких именно проблемах идет речь в том или ином обещании», – считают в КИУ.


Стоит отметить, что отсутствуют критерии для оценки кадровой политики действующего мэра города, который обещал отдавать приоритет «профессионалам». Также невозможно оценить такое обещание Геннадия Труханова как «возвратить Одессе статус военного центра Юга».


Наконец, есть обещания, которые являются констатацией уже и так выполняемых обязанностей органов власти/местного самоуправления либо реализуемых частных проектов

 

Оценка реализации предвыборной программы Геннадия Труханова и рекомендации

В целом оценка деятельность одесского городского головы в аналитической работе КИУ выглядит неутешительной. Всего одно обещание полностью выполнено, а именно принята программа «Безопасный город», остальные обещания выполнены частично или вообще не выполнены ни в какой степени.


«Общие оценки выполнения предвыборной программы мэра по сферам говорят о том, что практически в каждой из них темп выполнения обещания является крайне низким. А учитывая то, что общий срок полномочий городского головы, избранного на внеочередных выборах, составляет приблизительно полтора года, даже в сферах с относительно высокими оценками за выполнение обещаний, темпы реализации программы все равно были низкими», – подчеркивают в КИУ.


Финальная оценка деятельности городского главы по выполнению своих предвыборных обещаний составляет 1,7 баллов (с учетом коэффициента содержательности программы и без учета невыполнимых обещаний) и 1,2 балла с учетом невыполнимых обещаний и без коэффициента.


В качестве рекомендаций для дальнейшей деятельности Одесская областная организация «Комитет избирателей Украины» рекомендует одесскому городскому голове при написании систематизировать свои предвыборные программы по сферам (ЖКХ, социальная политика и т.д.) и охватить все сферы, конкретизировать предвыборные обещания и включать в предвыборную программу только выполнимые обещания.