Какими будут политические партии в Украине? Мнения экспертов

Политическая карта Украины создана в эпоху трансформации социалистического государства в постсоциалистическое. Переходный период на протяжении 1990-х годов был полигоном для апробирования самых разных моделей развития.

 

Ни одна из них не была доскональной или идеальной, их плюсы, а более минусы, все граждане Украины чувствуют на себе в связи со слабостью политических элит, неспособностью построить полноценную политическую систему с прозрачным механизмом ротации политических сил.

 

Политические партии в Украине: фейковые, рекламные и неэффективные


По мнению ряда экспертов, почти все или все политические силы, которые сейчас представлены в украинском парламенте, являются неспособными к выполнению своей главное задачи – репрезентации мнения избирателей.


– Почти все политические силы, которые в настоящее время представлены в украинском парламенте являются«фейковыми».Они живут от выборов до выборов. На западе же политические партии настоящие, они ведут свою работу, там люди действительно исповедуют определенные взгляды, они платят членские взносы, – подчеркивает Тарас Стецкив, политик, общественный деятель, народный депутат Верховной Рады Украины I-IV и VI созывов.


Неэффективность политических партий в Украине обусловлена тем, что в государстве была построена олигархическая система управления, которая могла влиять на создание и функционирования политических партий путем подкупа их лидеров или физического устранения неугодных политических деятелей. Разочарование в последствиях первого майдана, и нарастающая социальная напряженность после второго майдана свидетельствует о том, что политические партии не могут найти свое место в процессе обновления страны.


– Уже почти год в Украине происходят процессы, которые называют революционными. Часто революцию понимают в контексте того, что у нас показывают по телевидению, в кино. На самом деле революция – это процесс, который длится и длится, и длится. Война и изменения, которые происходят в нашей стране – все это является большой трансформацией страны, которая должна была произойти. Прошел год, и мы можем подводить определенные итоги.

 


 

 

Мы издали этот очередной альманах, где собрали те проекты страны, которые были в значительной мере написаны до майдана. У меня возникает вопрос, а реализовались ли те проекты, ожидания, которые были? – задается вопросом Тарас Возняк, политолог, редактор независимого культурологического альманаха «Ї».


Неэффективность существующих политических структур вынуждает украинских интеллектуалов искать различные варианты переформатирования политической карты в Украине, путем выработки новых механизмом формирования партий, широкого привлечения заинтересованных в переменах людей, привлечении инновационных методик для определения уровня консенсуса и конфликтного потенциала.

 

Политические партии будущего: какими они будут?


Сложившаяся в Украине ситуация в сфере политических партий требует активного вмешательства и переформатирования самой структуры построения партий. Этим сейчас занимается ряд экспертов, в том числе интеллектуалы, которые объединили свои усилия и изложили основные положения реформ в данной сфере в 60-м номере культурологического альманаха «Ї».


В первую очередь, по мнению Тараса Возняка следует кардинально изменить отношение к собственности и исключить олигархов из процесса формирования политической повестки дня в Украине. Собственно, этим и были вызваны две революции, которые были организованы людьми, которые желали перемен, исчерпав все возможности влияния на власть путем традиционных институтов, т.е. политических партий.


– Мы бунтуем против такой вещи как олигархическая власть в Украине. Это основное, что удерживает нашу страну от Европы. Почему? Все очень просто. Несколько десятков семей, т.е. несколько сот человек владеют 80% собственности в стране. Эту олигархическую страну построил Леонид Кучма. До него, при Леониде Кравчуке осуществлялся демонтаж УССР, в основных чертах он ещё до сих пор не осуществился. Возникает вопрос, а как же приобщить ещё 46 млн. человек к функционированию страны? Люди могут чувствовать себя успешными, но они никак не влияют на формирование политической повестки дня в Украине, – считает Тарас Возняк, политолог, редактор независимого культурологического альманаха «Ї».


Эксперт приводит в качестве примера Польшу и Турцию, где отсутствует олигархия в таком виде как в Украине и существует эффективная политическая система.


– Стоит остановиться на примере Польши, Турции (здесь, правда, языковой барьер) – там нет олигархов. Там 80% населения и владеет 80% собственности, начиная с сельских землевладельцев, мелких фирм – это и есть средний класс. Задание для Украины в экономическом и политическом плане – это переход от олигархического государства к государству с широким доступом. Это переход от ограниченного доступа к политическим, экономическим свободам к обществу с широким доступом, для широкого круга лиц. Этот широкий круг людей и есть средний класс. Поэтому главная задача в сфере экономики, а затем и в политике – это стимулирование саморазвития среднего класса. Мне кажется, что эту задачу и должны выполнять те реформы, которые должна осуществлять Украина, – подчеркивает Тарас Возняк.


В свою очередь Тарас Стецькив также уверен, что именно средний класс должен быть инициатором создания политических партий нового типа. Так как именно средний класс, мелкие и средние собственники вышли на акции протеста первыми, и в 2004 и в 2013-2014 гг., то именно они имеют наиболее четкое видение того, что следует ожидать от реформ в стране. Однако, среднему классу не хватает проводника своих интересов. Существующие политические партии в силу своей природы этого обеспечить не могут.


– За последние 25 лет Украина дала себе и миру две революции. Обе революции были вызванных острой несправедливостью. Были и отличия. Первая революция имела ярко выраженного лидера, вторая его не имела. И первая, и вторая революции породили огромные ожидания. Надежды первой революции были уничтожены междоусобной борьбой политических лидеров. Сейчас прямой такой угрозы нет, но как только угроза ослабевает, то такое может произойти. Первыми вышли владельцы небольшого бизнеса, именно их в наибольшей степени ущемляла власть. Вторая революция кое-что дала, но все равно не то, что ожидали. Чтобы не было разочарования надо либо заставить власть делать реформы, либо брать власть в свои руки. Чего не случилось после второго майдана? Люди не разошлись, как это было после первого майдана, – отмечает Тарас Стецькив.


Добровольческие батальоны, волонтерское движение– все это зарождающееся новое гражданское общество, которое будет строить новые политические партии.


– Для того, чтобы влиять на власть мы (т.е. гражданское общество – С.К.) должны создать единственный механизм, который на него, таким образом, оказывает влияние – это политическая партия. В тесной связи с активной частью гражданского общества мы должны вырабатывать ту модель государства, которая нас устраивает. Мы также должны применять новейшие технологии, на основании модели принятия решений, – уверен финансист и банкир Виктор Жердицкий.

 

Новый тип партий для новой Украины?


Реформирование политической системы в Украине может быть основано на применении новых механизмом, связанных с кардинально иным способом формирования политических партий. Один из таких способов предлагает Тарас Плахтий. Он основан на применении работы в небольших группах и ведет к тому, что любая проблема разрабатывается в таком контексте, когда просто невозможно прийти к конфликту. Подобная система уже зарекомендовала себя в работе общественных организаций и вполне может быть реализована в процессе строительства новой политической партии.


 

Вполне возможно, что будущие политические проекты будут основаны на широком вовлечении среднего класса путем создания сетевых, т.е. горизонтальных структур, которые смогут заменить собой традиционные партии харизматического лидера или активного меньшинства.

 

Станислав Кинка

 


(Статья подготовлена при поддержке Фонда развития СМИ посольства США в Украине)