Кто идет в Одесский городской совет? Предвыборная аналитика

25 октября состоятся выборы в местные, поселковые, городские и областные советы, а также выборы мэров городов. В Одесский городской совет, согласно новому Закону «О местных выборах» будут выбирать не 120, а только 64 депутата. Несмотря на то, что должность депутата городского совета недоплачивается и является как бы общественной нагрузкой, 816 человек решили попробовать себя кандидатами в депутаты. Действительно ли развернется серьезная борьба между кандидатами на пост депутатов или это массированная атака технических кандидатов? Мы попробовали разобраться в этом вопросе.

 

Кандидаты в депутаты: картография округов

«Несмотря на то, что в избирательных бюллетенях будет немало политиков, которые баллотируются в депутаты впервые, а также стали известными за последние несколько лет благодаря своей общественной деятельности, шансы выстоять против массированной атаки бывалых народных избранников у них невысоки», – считают аналитики Одесской областной организации Комитета избирателей Украины (КИУ).


Но все-таки в Одессе есть весьма интересные округа, в которых в предвыборных баталиях принимают участие интересные кандидаты, которые разбавляют сухую и скучную избирательную кампанию своим фонтанирующим креативом.

 


Одесса поделена на четыре административных района, в каждом из которых примерно одинаковое количество избирательных округов. По мнению аналитиков КИУ в Киевском районе произошло «деление» между кандидатами от партии «Доверяй делам», «Відродження» и Украинской морской партией Сергея Кивалова. В основном рейтинговыми кандидатами являются действующие депутаты городского совета, предприниматели или чиновники, но в ряде округов (№10, №13) определенную конкуренцию могут составить новые лица в виде волонтеров и активистов протестного движения, которые выдвинуты от «Блока Петра Порошенко Солидарность» и УКРОПа.


В Малиновском районе (округа №№17-31) есть несколько интересных спаррингов. В округе №19 поборются известные политики: действующий депутат Одесского городского совета Олег Каминкер и экс-вице-губернатор, Александр Орлов («Оппозиционны блок»). В округе №24 за мандат сражаются помимо действующего депутата городского совета Олега Этнаровича активист группы 2 мая, который выдвинут от Демальянса и малоизвестный кандидат от партии «Нова держава» под широко известной фамилией Путин. В округе №25 за депутатское кресло ведут борьбу два нынешних депутата – Одесского городского совета (Левон Никогосян, который баллотируется от партии «Доверяй делам» и был избран на довыборах в этом году) и Одесского областного совета (Мария Попова, представляющая партию «Наш Край»).


Также интересны округа №28-30, где кандидатом от промэрской партии противостоят сильные кандидаты от «Оппозиционного блока» и «Блока Петра Порошенко Солидарность».


В Приморском районе (округа №№ 32-47) зафиксировано наибольшее количество кандидатов в округе (округ № 43 с 17 кандидатами). Здесь почти каждая партия имеет узнаваемых личностей, которые ведут активную избирательную кампанию, создавая непрогнозируемую ситуацию. Традиционно активны в Приморском районе представители Украинской морской партии Сергея Кивалов, кандидаты от партии «Доверяй делам», но им серьезную конкуренцию составляют не только кандидаты от пропрезидентской силы, но и узнаваемые личности, которые баллотируются от ВО «Батьківщина», Демальянса, «Самопомощі».


В Суворовском районе в целом меньшее количество кандидатов от различных партий, к тому же здесь традиционно сильно влияние промэрской политической силы «Доверяй делам». Однако, почти в каждом округе есть сильные кандидаты, которые ведут агитацию и от других политических сил: БПП, Украинской морской партии Сергея Кивалова и «Оппозиционного блока».

 

Кандидаты и агитация

Что касается качественного состава кандидатов в депутаты, то «Думская» решила подсчитать количество бывших членов партии регионов, и даже составила таблицу, в которой первое место заняла политическая партия «Доверяй делам» с результатом в 55%, далее идут «Оппозиционный блок» и Украинская морская партия Сергея Кивалова. Есть бывшие регионалы в составе ББП, «Відродження», и даже «Самопомощі», а нет их в списке Демальянса.


Также следует анализировать и качественный состав кандидатов в депутаты не только применительно к партийной истории, но и месту проживания, роду деятельности и проч.


Наиболее рейтинговые партии ведут в городской совет предпринимателей и чиновников, новые политические силы делают большую ставку на общественников и представителей свободных профессий, у Украинской морской партии Сергея Кивалова едва ли не 1/6 партийного списка состоит из преподавателей Юридической академии. Но наиболее примечательный список у Блока Дарта Вейдера. Согласно данным, которые опубликованы на сайте Одесского городского совета, из 48 человек только четверо проживают в Одессе, большая часть в Киеве и Кировограде.


И если над подобным списком можно посмеяться, то многие другие аспекты политической борьбы не вызывают улыбки. Партии и отдельные кандидаты эксплуатируют совершенно далекие от специфики местных выборов лозунги, которые скорее подходят под специфику выборов народных депутатов Украины. Акцент на вопросах ценообразования тарифов на услуги ЖКХ, контрактной армии и «справедливых пенсиях» – во многом результат того, что избиратели хотят услышать от политических сил, несмотря на то, что большинство проблем связанных с этими аспектами далеки от компетенции депутатов местных советов.


Правда, по оригинальности ведения агитации и составления программы мало кто может достигнуть уровня Радикальной партии. Так, в агитационной продукции от данной политической силы, которая распространяется в Одессе идется о том, что партия имеет вила, при помощи этих вил «будет контролировать любого чиновника до его первой ошибки».


Что касается самого процесса ведения агитации, то в Одессе почти все кандидаты нарушают положение о том, что не допускается расклейка информационных и рекламных материалов на жилых домах, в середине подъездов, в лифтах. Кроме того запрещена расклейка агитации на улицах, а именно на стенах домов, заборах, придорожных столбах, деревьях и остановках общественного транспорта. Нарушение подобных норм законодательства ведет к наложению штрафа в размере от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан в первом случае и от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан во втором случае.


Однако, как неоднократно заявляли представители КИУ, считанные уголовные дела доходят до финальной стадии, а мелкие нарушения вообще не фиксируют.

 

Избирательный процесс: готовность комиссий к выборам

И, наконец, коснемся вопроса готовности избирательных комиссий к выборам. О том, в какой степени избирательные участки подготовлены к выборам дает представление мониторинг, который провел Комитет избирателей Украины.


Представители КИУ посетили более 25% избирательных участков в Одесской области и 40% в самой Одессе.


«Подобная выборка дает нам возможность максимально объективно судить об основных тенденциях и основных проблемах, которые есть в этой сфере», – подчеркнул Анатолий Бойко, руководитель областной организации КИУ в Одесской области.


Среди ряда проблем, с которыми столкнулись представители КИУ: закрытые участки, отказ от ознакомления со списками избирателей, некомплект оргтехники и отсутствие информационных стендов на территории избирательных участков.


На момент посещения данных избирательных участков уже должны были быть сформированы комиссии, они должны были провести первое заседание и получить списки избирателей, а также обеспечить возможность населения ознакомиться с ними. В связи со сложившейся ситуацией значительная часть избирателей была лишена возможности ознакомиться со списками избирателей и проверить правильность внесения своей фамилии в этот список. Данная ситуация требует серьезного внимания со стороны городских властей, а также окружных избирательных комиссий, которые несут ответственность за вверенную территорию.


Существует и множество других мелких и крупных недочетов в организации предвыборной кампании в Одессе и регионе. В частности материально-техническая база на многих избирательных участках не соответствует нормативам, предусмотренным действующим законодательством и соответствующим постановлением Центральной избирательной комиссии.


На основании мониторинга КИУ наиболее распространенными проблемами на избирательных участках являются: несоответствие помещений установленным нормативам, отсутствие оргтехники, информационных стендов, телефонной связи, канцелярских принадлежностей, средств противопожарной безопасности и т.д.


Что касается представителей партий и кандидатов в мэры в избирательных комиссиях, то здесь ситуация следующая. Право подачи кандидатур на включение в состав участковых избирательных комиссий (УИК) имели партии, зарегистрировавшие кандидатов в городской и областной совет, партии, фракции которых зарегистрированы в Верховной Раде, а также кандидаты на должность Одесского городского головы, выдвинутые как партиями, так и самовыдвиженцев.

 



«В итоге, почти половину мест в УИК Одессы (42%) занимают представители кандидатов-самовыдвиженцев в мэры. Напомним, что всего за пост Одесского городского головы борется 42 кандидата, из них выдвинуты партиями только восемь», – приводит данные мониторинга аналитик КИУ Анастасия Матвиенко.


Большое количество членов комиссий от неизвестных кандидатов, которые не проводят агитации, является свидетельством того, что эти люди были заведены более внушительными политическими силами или кандидатами в мэры города.


«Регистрация таких кандидатов необходима для обеспечения в составах участковых избирательных комиссий максимального числа «лояльных» к более влиятельным кандидатам («патронам» «технических») членов УИК», – уверены в Комитете избирателей Украины.

 

 

Таким образом, выборы депутатов Одесского городского совета проходят в условиях наличия большого количества партий и кандидатов, в зависимости от района, количество кандидатов увеличивается, а плотность борьбы возрастает. Наиболее сложным, с точки зрения проведения выборов, выглядит Приморский район, в котором зарегистрировано наибольшее количество кандидатов и где ведется наиболее жесткая предвыборная борьба т.к. практически на каждом округе есть два-три, а то и больше сильных кандидата. Что касается материально-технического обеспечения выборов, то значительного прогресса в этой сфере не было замечено: проблемы из года в год остаются теми же, уровень компетентности членов избирательных комиссий оставляет желать лучшего, оснащение оргтехникой в Одессе даже хуже, чем в среднем по области.