Одесса: от купания в море в ближайшие дни лучше воздержаться

Из-за высокой температура воды и воздуха, цветения водорослей, а также с учетом недавних обильных ливней, морская вода на одесских пляжах может представлять опасность для отдыхающих.

До конца недели специалисты советуют воздержаться от купания в море. После сильных дождей в воду могли попасть ливневые и дренажные стоки, мусор и химикаты. К тому же, из-за высокой температуры началось обильное цветение водорослей.

Купание в грязной воде может привести к различным заболеваниям. Об этом ТРК «ГРАД» рассказала зав. отделением организации санитарно-гигиенических исследований Одесского областного лабораторного центра МОЗ Украины Елена Варецкая.

У нас в этом году очень необычный июнь – жаркий, дождливый . Конечно, мы не рекомендуем купаться после таких сильных ливней хотя бы на протяжении трех дней. Мы понимаем, что в море могут попасть неочищенные стоки ливневой канализации, поэтому купание противопоказано. Это чревато и кишечными инфекциями, и аллергическими реакциями, поэтому мы не рекомендуем купаться.

Высокая температура воздуха, не очень характерная для начала июня, спровоцировала размножение микроскопических бактерий, из-за которых и началось цветение воды.

У нас море в этом году в июне необычное. Появилось очень много водорослей. Это связано с тем, что очень высокая температура и воздуха, и воды. И за счет того, что в море попало много ливневых стоков, стоков с рек, у нас и соленость воды нарушена, и поэтому так бурно разрастаются эти микроорганизмы. Мы все-таки советуем пока временно воздержаться от купания.

Состояние морской воды проверяется еженедельно – рассказала специалист.

Мы проводим еженедельный отбор морской воды на бактериологический и химический показатели, вода исследуется по понедельникам. К пятнице все результаты будут уже готовы. Будем знать, какая вода на сегодняшний день.
Специалисты не рекомендуют купания в море в ближайшие дни