Семинар в Одессе «Украина-2015-задания новой страны». Фоторепортаж

В Одессе состоялась встреча украинских интеллектуалов, политических и общественных деятелей в рамках семинара «Украина-2105 – задания новой страны».


Во встрече приняли участие Тарас Возняк, политолог, редактор независимого культурологического альманаха «Ї»; Тарас Стецкив, политик, общественный деятель, народный депутат Верховной Рады Украины I-IV и VI созывов; Виктор Жердицкий, финансист, банкир и Тарас Плахтий, независимый исследователь, специалист по самоорганизации в обществе.

 



Участники встречи затронули ряд актуальных проблем, которые стоят перед украинским государством. В частности Тарас Возняк коснулся проблем партийного строительства в Украине. По его мнению, все нынешние партии являются «фейковыми» и не выполняют своей главной функции – выражения мнения граждан. Выход из сложившейся ситуации – создание новой политической партии на иных условиях, не вождистского типа, а по образу горизонтальной сетевой структуры.

 




Тарас Стецькив коснулся проблемы кризиса ожиданий после двух революций (2004 и 2013-2014 гг.). По его мнению, именно средний класс, мелкие собственники вышли первыми на майдан, именно они были движущей силой протестов и именно они в наименьшей степени удовлетворены состоянием дел в нынешней Украине. Вывод: брать власть в свои руки или влиять на власть, чтобы реформы были осуществлены, а не только задекларированы.

 



Виктор Жердицкий уверен, что основой новой Украины должен стать средний класс. В свою очередь строительство новой Украину должно осуществляться на основании коллегиальной выработки решений, исключения коррупционных схем, самой возможности дачи/принятия взяток.

 



Вопросы самоорганизации затронул Тарас Плахтий. Его видение ситуации связано с тем, что современные политические партии/проекты являются в большинстве своем проектами активного меньшинства и пассивного большинства. Для того чтобы выработать иной механизм принятия решений и организации структур по типу партии или иных, способных, к принятию коллегиальных решений необходимо знать современный инструментарий, в том числе практики самоорганизации и работы в группах.

 


 

На встрече были обговорены вопросы видения будущего Украины, состоялась презентация дайджеста «Украина 2015 – задания новой страны», но основная дискуссия развернулась вокруг актуальности появления качественно новой политической партии – выразителя интересов «среднего» класса.

 

 

 

(Статья подготовлена при поддержке Фонда развития СМИ посольства США в Украине)