Украина в восприятии европейцев: данные социологического исследования

Стремление в Европу, Европейский Союз, является государственной политикой украинского правительства и устремлением большинства украинцев, если судить по данным последних социологических исследований. Но интересно посмотреть и на «обратную сторону медали», каким видят Украину и украинцев европейцы? Благодаря социологическому исследованию, которое проводилось в рамках проекта «Новая европейская политика: Заполняя пробел в информации», который осуществляется при поддержке проекта «Объединяемся ради реформ (UNITER)».


В нашем обзоре мы сосредоточим внимание на результатах релевантных для трех стран ЕС – Польши, как страны близкой Украине как ментально, так и территориально, а также одному из главных лоббистов европейских устремлений Украины в Европе, Германии, крупнейшей страны и экономике ЕС, которая занимает выдержанную и осторожную позицию относительно Украины, и Франции, которая традиционно считается страной, которая симпатизирует России.

 

Как воспринимают Украину поляки?

Поляки в наибольшей степени поддерживают европейские устремления Украины. Согласно данным социологического исследования 47% поляков считают, что Украина – это часть Европы, а 44% уверены, что членство в ЕС защитит Украину от дальнейших претензий со стороны России. Между тем, всего лишь 21% опрошенных во Франции считают, что Украина – это часть Европы.



 

Также поляки в наименьшей степени считают, что при вступлении Украины в ЕС стоит учитывать мнения России (всего 8% опрошенных готовы согласиться с тем, что это должно согласовываться с мнением России, в то время как в Италии тех, кто так думает в 2.5 раза больше).


Также особенностью поляков является тот факт, что они в наименьшей степени ассоциируют Украину и Россию. Если в среднем по странам, которые принимали участие в исследовании, этот показатель фигурировал на втором месте с 21,2%, то у поляков он опустился на восьмое место с показателем всего в 7%.


Что касается региональных особенностей, то для поляков ассоциации с Украиной возникают при упоминании УПА (9% опрошенных) и Львова (9% опрошенных), в то время как в иных странах эти маркеры гораздо слабее или вообще отсутствуют.


В целом же основными характеристиками для Украины со стороны поляков выступают: война (56%), бедность (14%), УПА/украинские националисты в парламенте (9%), Львов (9%), Крым (9%), Оранжевая революция (9%).

 


Среди основных аргументов в пользу вступления Украины в ЕС поляки назвали такие пункты: Украина – это часть Европы, таким образом, произойдет защита Украины от претензий России, нет оснований давать перспективу членства одним странам и отказывать Украине, это расширит зону стабильности в Европе. И только 1-2% (в разных возрастных группах) считают, что Украине нельзя вступать в ЕС.

 

Немецкое видение Украины

В Германии довольно сильное восприятие Украины через призму последних событий. Т.е. как и поляки, немцы ассоциируют Украину с войной (53%), Россией (19%), братьями Кличко (13%) и бедностью (11%).

 


Что касается европейского будущего Украины, то наибольшей поддержкой пользовали следующие ответы на вопрос об аргументах в пользу присоединения Украины к ЕС: Украина – это часть Европы (32%), нет оснований давать перспективу членства одним странам и отказывать Украине (30%), таким образом, произойдет защита Украины от претензий России (21%), украинцы отстаивают европейские ценности, поэтому их надо поощрить (13%).

 


Что касается аргументов против присоединения Украины к ЕС, то здесь преобладают следующие мотивации: коррупция внутри страны (40%), Украина – бедная страна, её вхождение в ЕС станет бременем для союза (30%), олигархи, от которых Украина должна избавиться (25%), Украина ещё должна доказать свою приверженность европейским ценностям (24%).


Что касается военного конфликта на востоке, то только 1% опрошенных немцев считает этот аргумент решающим при определении того, стоит ли поддерживать европейские устремления Украины.

 

Французы об Украине

Что касается французов, то они в наибольшей мере, среди шести стран участвующих в опоросе, склонны ассоциировать Украину с Россией (28%), однако в большинстве своем ассоциации с Украиной все-таки нейтральные: Восточная Европа (11%), Киев (11%).

 


Франция также является наиболее скептически настроенной относительно вступления Украины в ЕС. Это связано как с тем, что французы в наибольшей степени выступают против расширения ЕС (20%), а также с тем моментом, что именно они считают в наибольшей степени Украину не Европой (21%). Что касается возрастной структуры, то чем старше были опрошенные, то тем реже они выбирали аргументы в пользу присоединения Украины к ЕС.

 


Что касается аргументов за присоединение Украины к ЕС, то они выглядят таким образом: защита Украины от претензий России (27%), Украина – это часть Европы (21%), нет оснований давать перспективу членства одним странам и отказывать Украине (19%), украинцы отстаивают европейские ценности, поэтому их надо поощрить (14%).

 


Среди факторов, которые вызывают недоверие и следовательно трактуются как такие, которые не позволяют Украине претендовать на членство в ЕС наибольшей поддержкой пользовались: коррупция, которую прежде всего должна побороть Украина (33%), доказательство приверженности европейским ценностям (23%), общее негативное отношение к расширению ЕС (20%), наличие в Украине олигархов (19%).

 

В целом же евроскептицизм на который так любят ссылаться российские и пророссийские эксперты и журналисты не более, чем миф. Всего 1% опрошенных (суммарно по шести странам) считают что Украине нельзя вступать в ЕС. Однако, стоит признать, что ассоциации с Украиной за последние два года сложились не самые хорошие, среди «лидеров»: война, Россия и бедность. Это означает, что существует большое поле для того, чтобы разъяснять европейцам истинное положение вещей и заниматься формированием позитивного имиджа Украины. При этом стоит учитывать, что европейцы связывают негативные процессы в Украине с коррупцией и олигархами и считают, что устранение этих явлений должно стать условием для вступления в ЕС.

 

 

Компания TNS по заказу ІСП провела социологическое исследование европейских устремлений Украины среди граждан шести наибольших по численности населения стран-членов ЕС (Польши, Испании, Италии, Германии, Франции и Великобритании). Все было опрошено 5 594 человека (в возрасте от 16 до 54 лет) в 6 наибольших за количеством населения странах ЕС: Великобритании, Испании, Италии, Германии, Польше и Франции (это больше половины жителей ЕС – почти 360 млн. человек из общего количества в свыше 500 млн. человек). Опрос проводился с 29 мая по 4 июня 2015 года.

 

Станислав Кинка