Украинская подсолнечная “нефть” беспрепятственно потекла в Европу

Летом 2016 года Бунге Украина открыла производственно-перегрузочный комплекс в порту Николаева, который включает завод по производству масла и масляный терминал.

Заадные инветора вложили в современный производственно-перегрузочный комплекс $180 млн.

Инфраструктура комплекса включает в себя один из крупнейших в Украине заводов по производству растительного масла, масляный терминал, а также дополнительно увеличивает мощности зернового терминала.

В новом комплексе создали 170 новых рабочих мест, а его эксплуатация позволит повысить экспортный потенциал Украины: объем производимой в стране продукции и перевалки грузов в порту увеличится на 1 млн т.

“Комплекс продолжает стратегию нашей компании, направленную на развитие инфраструктуры в Николаевском морском порту. В 2011 году компания построила современный перегрузочный терминал, который расширил зерновые экспортные мощности Украины на 3 млн т в год. Совокупная стоимость обоих проектов составляет $280 млн и мы продолжим инвестировать не только в развитие инфраструктуры и экспортных мощностей украинских портов, но и в украинском АПК в целом”, – комментирует строительство комплекса управляющий директор Бунге Украина Дмитрий Горшунов.

“Открытие комплекса такой мощности и с таким объемом инвестиций является беспрецедентным для этого региона: оборудование, уровень персонала, западные промышленные и экологические технологии, энергосбережение. Его значение трудно переоценить и для украинского агропромышленного комплекса в целом: это одна из крупнейших инвестиций в украинскую экономику за последние годы. Благодаря нашим американским партнерам и компании Бунге, Украина делает еще один ощутимый шаг к восстановлению экономики и экспортных мощностей”, – заявил президент Украины Петр Порошенко.

 

Бунге Украина входит в международную группу компаний БУНГЕ (г. Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США), сама же компания была основана в Амстердаме (Королество Нидерландаы). Компания осуществляет свою хозяйственную деятельность на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Численность работников превышает 35 тыс. в более чем 40 странах мира.

Компания  – одна из ведущих украинских экспортеров зерна и подсолнечного масла, производит рафинированное подсолнечное масло под собственными торговыми марками. Также Бунге торгует средствами защиты растений, семенным материалом и тому подобное.

В состав компании входят: дочернее предприятие Сантрейд (один из крупнейших зернотрейдеров Украины); 4 зерновых элеватора; Маслоэкстракционный завод (осуществляется экстракция, рафинация и бутилирование масла).

Картинки по запросу bunge украина

Новый производственно-перегрузочный комплекс компании Бунге Украина – это эффективное и экологическое современное производство. С его помощью не только увеличатся объемы экспорта страны, но и изменится сама его структура – переход от экспорта сельскохозяйственного сырья на экспорт различных сельхозтоваров.

Маслоперерабатывающий завод позволяет ежегодно перерабатывать 790 тыс. т семян масличных (2,4 тыс. т подсолнечника и 1,7 тыс. т сои в день), перегрузочные мощности увеличились на 1,75 млн т зерна, шрота и масла ежегодно.

За 2015-2016 маркетинговый год экспорт украинского подсолнечного масла в страны Европейского союза увеличился в 2,7 раза, с 0,5 млн т до 1,4 млн т, сообщил генеральный директор ассоциации Укролияпром Степан Капшук.

“Хотелось бы также отметить рост поставок украинского подсолнечного масла в страны ЕС, которые по итогам 2015/16 МГ увеличатся в 2,7 раза в сравнении с показателем сезоном ранее – с 0,5 млн. до 1,4 млн. тонн. Этому способствовало действие Соглашения об ассоциации, в результате которого Украине была предоставлена возможность беспошлинного ввоза на территорию этих стран масложировой продукции и, в частности, подсолнечного масла”, – отмечает Степан Капшук.

Ключевым в Европе и вторым по величине в мире импортером украинского масла в январе стала Испания, куда было поставлено 49,62 тыс. т продукции.

На третьем месте в мире и втором в ЕС оказались Нидерланды — 37,05  тыс. т. Далее в списке расположились Италия — 24,85 тыс. т и Франция — 11,56  тыс. т.

1-1

Картинки по запросу bunge украина

В текущем сезоне страны ЕС уже обогнали по объемам импорта рассматриваемой продукции страны Ближнего Востока, и вышли на второе место после Южной Азии.

Размещение нового комплекса непосредственно в порту предоставляет значительные преимущества с точки зрения логистики, ведь это единственное производство такого плана в Украине, что находится всего в 100 м от причала.

На заводе установили современное высокотехнологичное оборудование для переработки масличных культур методом прессования и экстракции, включая оборудование для очистки, сушки и технологического хранения семян; оборудования для подготовительного цеха и оборудование для процесса экстракции.

Картинки по запросу bunge украина

Николаевский морской порт, по данным Администрации морских портов Украины, занял 2 место среди морских портов по объемам перевалки зерна, осуществив перевалку 8,76 млн т, из которых около 40% – компанией Бунге Украина.

Матеріал публікується в рамках проекту «Точне відображення Угоди про асоціацію Україна-ЄС в українських медіа», що реалізується Громадською організацією «Інтерньюз-Україна» у партнерстві з Товариством Лева та Фондом міжнародної солідарності (Польща).

Публікація цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID) та Міністерства закордонних справ Республіки Польща. Зміст публікації є виключно відповідальністю редакції Informer.od.ua та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та МЗС Польщі.