В Одессе отмечается сезонный рост заболеваемости кишечными инфекциями

За первую неделю августа зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 25%, в том числе заболеваемость детей в возрасте до 4 лет увеличилась в 2 раза. 
Значимым фактором в возникновении кишечных инфекций и пищевых отравлений являются бахчевые, при этом до 15% заболеваний связано с употреблением арбузов.

Первые признаки отравления арбузом проявляются через 1-6 часов после еды: дискомфорт в кишечнике, тошнота, рвота, головная боль, небольшое повышение температуры, диарея, ломота в суставах, слабость, озноб. При появлении слабости, тошноты, посинения носогубного треугольника и слизистых оболочек после употребления в пищу арбуза необходимо сразу вызвать скорую помощь.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе снизилась на 5%. Всего на прошлой неделе ОРВИ и гриппом заболели 2638 одесситов, из них 79% составили дети возрастом до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ находится ниже среднего уровня многолетних наблюдений. По данным городского департамента здравоохранения, основной удельный вес в заболеваемости принадлежит ОРВИ.

Заболеваемость вирусным гепатитом регистрируется единичными случаями, и показатели не превышают средний многолетний уровень. За последнюю неделю заболеваемость вирусными гепатитами в Одессе составила 2 случая, что вдвое меньше, чем на предыдущей неделе.