Большие центры для маленьких переселенцев в Одессе. Фото

В Одесской области на сегодня проживают около восьми тысяч детей, вынужденных покинуть с родителями родной дом из-за боевых действий на Востоке страны и оккупации Крыма. Только около двух тысяч из них проживает в Одессе. В Одесской ОГА сообщают, что каждый ребенок ходит в школу и получает образование, однако немалую роль в этом играет и волонтерская помощь вынужденным переселенцам.

Так, волонтеры одесской группы «Корпорация монстров» регулярно проводят выдачу необходимых канцелярских товаров. «К началу учебного года мы раздавали портфели со всем необходимым, сейчас к нам обращаются за канцтоварами, которые уже успели закончиться – ручками, тетрадями, карандашами», – рассказывает руководитель группы Екатерина Ножевникова. Она отмечает, что за помощью к волонтерам никогда не обращались из-за отказа в принятии ребенка в школу: «Проблемы родителей школьников одинаковые – это высокие сборы в фонд школы или на ремонт школы».

Несмотря на то, что все дети ходят в школу и получают образование, им нелегко бывает на новом месте. Ведь им приходиться заводить новых друзей, знакомства, привыкать к новой школе и городу, тем временем, когда их родители заняты поиском работы, жилья и обустройством комфорта на новом месте.

Чтобы помочь в нелегкое время родителям и их детям волонтеры открыли несколько детских центров. Один из них  уже несколько месяцев работает по адрес: Лермонтовский переулок, 13. Тут, благотворительный фонд «Каритас Одесса УГКЦ» основал  Центр детского развития для детей в возрасте от 3 до 12 лет «Пространство, дружественное ребенку».

Как пояснили в благотворительном фонде, главной целью проекта стала социализация детей вынужденных переселенцев. «Дети занимаются четыре дня в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам. При этом есть группы дошкольников – у них занятия в первой половине дня и школьников – они занимаются после школьных уроков», – рассказала координатор детского центра Валентина.

В светлых и комфортных классах дети тут занимаются творчеством, читают книжки, изучают английский и итальянский языки – его малышам преподает волонтер из Италии Роберто Малица. Сейчас он живет в Одессе и с помощью игр обучает детей родному языку – играет с малышами в лото на итальянском, обучает простым фразам, рассказывает о культуре и обычаях Италии. В благодарность малыши всегда готовы помочь своему преподавателю, рассказывая уже о традициях Украины.


 

Похожий проект организовала волонтер Анна Подопригора – импровизированную школу, которая работает  каждые выходные на улице Еврейской, 36. «По образованию я  психолог и несколько лет занималась подбором персонала в банковской сфере. Когда я приехала в Одессу из Донецка, я хотела помогать таким же вынужденным переселенцам, как и я», — вспоминает Анна.

Сейчас она помогает найти работу землякам, организовывает лекции и тренинги для взрослых, и помогает деткам в учебе, которым из-за переездов пришлось пропускать несколько месяцев школьной программы. Так и появилась идея организовать занятия для школьников, чтобы подтянуть английский и математику. Преподают тут мамы и папы самих ребят. При этом у всех преподавателей новой школы — специальное образование. Так, математику преподает Юлия Дуброва —математик-статистик по образованию: «В Донецке я давала частные уроки, а в Одессе работаю в специализированной школе №75, а в свободное время в школе для переселенцев знакомлю малышей с азами математики, а старшеклассникам помогаю  в подготовке к ВНО».


 

«Детям, которые пережили такой нелегкий переезд, бывает тяжело социализироваться. Им надо бывать в среде ребят с похожими переживаниями, общими темами для общения», – объясняет преподавательница английского языка Елена Подопригора. Девушка вспоминает, что на одном из занятий ее ученик сказал, что он родом из Дондессы – для многих ребят теперь родной Донецк заменила Одесса. Отдельное внимание тут уделяют разговорному английскому –  преподает его Светлана Сахарчук.

Летом к числу уроков добавили и физкультуру – ее ведет призер соревнований по прыжкам с шестом Сурен Мелконян. Летом дети больше занимались в парках, а к зиме спортсмен ищет специальный  манеж.

Занимаются тут и творчеством – дети регулярно ходят на мастер-классы по живописи, декупажу, в гончарную студию. Также посещают зоопарк, театральные постановки, музей интересной науки и экскурсии по Одессе. «Все это проходит бесплатно и мы даже не ожидали, что откликнувшись однажды на нашу просьбу, центры и мастерские продолжат делать организовывать для нас бесплатные мероприятия. Обычно мы просим час времени и люди сами решают, чем они могут поделиться с нашими детьми, или чему научить», – признается Анна Подопригора.