Центр комплексной помощи вынужденным переселенцам открыл свои двери для вынужденных переселенцев. Фоторепортаж

По инициативе МБФ «Каритас Украина» и при участии ряда других благотворительных организаций и гражданских инициатив в Одессе 8 июня открылся Центр комплексной помощи вынужденным переселенцам.



 


На базе Центра переселенцы смогут получить консультации в вопросах поиска работы, они также смогут узнать и о других программах, которые функционируют в регионе. В частности, о бизнес-инкубаторе, который организовал Impact Hub Odessa при поддержке Международного фонда «Відродження».

 



Также в Центре будут предоставлять материальную помощь (её получит около 800 семей в эквиваленте 100 долларов США в месяц на протяжении трех месяцев) и помощь в виде летних и зимних наборов (в которые будут входить одеяла, предметы гигиены и другие вещи).

 



Что касается самого помещения, то оно построено таким образом, чтобы каждому ребенку было чем заняться и с интересом провести время, в то время как родители заняты заполнением анкет и поиском подходящих вакансий в базе данных.

 



– «Пространство, дружественное ребенку» – это сеть детских центров, которые МБФ «Каритас Украина» в эти дни открывает для детей вынужденных переселенцев из зоны военного конфликта в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Славянске, Святогорске и Киеве, – отмечают организаторы проекта.

 



Немало важно, что в данном Центре большое внимание уделяют процессу социализации детей вынужденных переселенцев. Это весьма значимая для Одесского региона проблема, так как общее количество переселенцев в Одесской области превысило 26 тысяч человек. В Центре работают опытные педагоги и психологи, которые будут с помощью игры, обучения, отдыха и самовыражения создавать максимально благоприятные условия для детей.