Достучаться до небЕС или как поменялось мировозрение одесситов за последние месяцы

 

       В конце 2013 года  Институт Политической Информации провел соцопрос на улицах Одессы, результаты которого позволили  понять настроения одесситов и определить их  мнение по поводу сложившейся на тот момент напряженной политической ситуации. Однако тогда Одесса не была еще столь вовлечена в общий политический кризис, да и события, последовавшие за февральской резней в Киеве, не могли не изменить общий социальный климат, потому как после случившегося держаться в стороне от политики стало крайне сложно. Можно предположить, что на протяжении последних 6 месяцев Украина проходит исторический путь развития равный нескольким десятилетиям: резкая смена власти, аннексия Крыма, война на Донбассе и выборы нового президента заставили народ по-новому посмотреть на многие жизненные реалии и политические персоналии, и переосмыслить недавние, казалось бы, прописные истины.

         В данном случае интересно было бы взглянуть на эволюцию настроений жителей Юга Украины хотя бы в разрезе двух немаловажных вопросов, во многом характеризующих гражданскую позицию населения. Здесь необходимо отметить все же, что сравниваться будут данные двух разных социологических опросов, проведенных отдельно в городе Одессе и по Югу Украины в целом. Тем не менее, даже такое сравнение дает нам представление об изменениях в сознании южан.

 

 

 

График строился на базе социологического опроса, проведенного в городе Одессе общественной организацией «Институт Политической Информации» в декабре 2013 года и  общенационального исследования общественного мнения населения Украины, проведенного фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с Центром им. Разумкова с 14 по 18 мая 2014. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

       Из графика видно, что за последние 7 месяцев представление о наиболее предпочтительном векторе международной политики для Украины в сознании жителей Юга заметно изменилось. Мы видим рост евроинтеграционных настроений и значительное падения рейтинга приверженцев Таможенного Союза. В то же самое время данные дают нам представление о количестве тех, кому не близок ни тот и ни другой вариант: 19% респондентов вообще не могут определиться с ответом. Увеличилось и число сторонников независимого геополитического курса нашей страны (28% против 22%).

         Данный расклад становится еще более показательным, если привести данные другого социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг» и Киевским международным институтом социологии в марте 2013, когда страна даже и представить себе не могла будущих радикальных измений, а спокойно, под скрип закручивающихся гаек, плыла «в светлое будущее».

 

 

Опрос проводился группой «Рейтинг» и Киевским международным институтом социологии с 23 февраля по 14 марта 2013 года. Полевой этап проходил с 27 февраля по 10 марта 2013 года. Опрос проводился в Одесской области (в 46 населенных пунктах), всего было опрошено 1030 респондентов. Выборка исследования многоступенчатая, случайная. Ошибка выборки с вероятностью 0,95 не превышает 3.1% (без учета дизайн-эффекта). Метод сбора данных – личное (face-to-face) интервью по месту проживания респондентов.

     В данном случае мы наблюдаем наглядную картину падения рейтингов Таможенного Союза среди опрошенных (отмечаем, что данные соцопросов относятся к Одессе, Одесской области и Югу Украины в целом): с 58% годом ранее до 45,6% перед мартовскими событиями и до 25% перед президентскими выборами. Как считает руководитель Института Политической Информации Евгений Попов Юг Украины достаточно непрогнозируемый регион:


           «Общие социально-политические настроения Одесситов крайне зависимы от общей ситуации в стране. Поэтому, любые социологические исследования, проводимые в регионе, показывают ситуацию в краткосрочном разрезе. Стоит произойти одному-двум событиям и настроения в городе могут кардинально измениться».


  

         Данный аспект наглядно демонстрирует нежелание жителей Юга Украины принимать экономическую интеграцию с восточным соседом, в то время как количество приверженцев независимого курса Украины заметно выросло, что можно назвать положительным фактом пробуждения национального сознания и осознания необходимости построения собственного благосостояния своими усилиями. «Рейтинги приверженности интеграции с Европейским Союзом имеют тенденцию к росту, хотя и не столь заметному с 25% до 28%. Это можно объяснить продолжающейся стагнацией экономики, постреволюционной растерянностью и осознанием отсутствия европерспектив для Украины в краткосрочном периоде» отмечает Евгений Попов.

         Однако немаловажно исследовать и социальные изменения населения в отрыве от политических категорий. Если обратить внимание на еще один показатель, то можно измерить не только эволюцию уровня политических предпочтений, но и состояние ментальной самоидентификации представителей социума. Причисление себя к определенной группе происходит на основании собственных субъективных суждений и не всегда может являться объективным критерием оценки для прогноза будущих социальных изменений. Однако данный выбор строиться на устоявшихся суждениях, несущих, тем не менее, сходные черты для всех представителей группы. Если измерить общие настроения аудитории Юга Украины на предмет приверженности европейской системе ценностей, то результат на данный момент будет таков:

 

 

Общенациональное исследование общественного мнения населения Украины было проведено Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с Центром им. Разумкова с 14 по 18 мая 2014. Опрос проводился во всех регионах Украины, за исключением Крыма. Всего было опрошено 2011 респондентов по выборке, репрезентативной для взрослого населения Украины (старше 18 лет). Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

        Примерно 37% считают себя европейцами исходя из собственных представлений и убеждений, в то время как 51%, скорее всего, не считает себя причастными к этой группе. Данный момент является показательным, так как если сопоставить рейтинг аудитории, относящей себя к европейцам и приверженцев вступления Украины в ЕС, мы видим, что практически все, кто является носителем европейских ценностей (по собственным субъективным убеждениям) выступают за интеграцию Украины с ЕС. В то же самое время данный показатель для группы, не считающей себя европейцами и приверженцев ТС в разы меньше, что позволяет сделать вывод о том, что в последнее время выбор внешнеполитического вектора населения не строится на собственной самоидентификации. 

28%/37% = 0,75

25%/51% = 0,49

         Более того, можно предположить, что значительная часть тех, кто не считает себя европейцами, в то же самое время не отдают предпочтение ТС, а  выступают сторонниками построения на данном этапе собственного пути развития Украины вне каких-либо политико-экономических образований, что может быть расценено как осознание персональной ответственности за собственное будущее.

        Сегодня Юг Украины тяжело отнести к регионам с устоявшейся гражданской позицией, поскольку, как и прежде, во многом именно реакция на текущие события определяет настроения аудитории. На данном этапе в общественном сознании зародилась четкая необходимость реорганизации политической и экономической сфер и построения собственного национального фундамента, особенно перед лицом военной и экономической угрозы, с которой Украина столкнулась в последнее время. Сегодня необходимо, как никогда принять тот факт, что слабым государствам в 21 веке не место.

Александр Замковой, экономист, общественно-политический обозреватель