Итоги деятельности народных депутатов от Одесского региона за 2014/2015 гг.

Прошел почти год деятельности народных депутатов Украины восьмого созыва. 16 народных избранников представляют Одессу и Одесскую область. Чем они занимались на протяжении этого года, рассказали руководители ВОО «Комитет избирателей Украины» на своей пресс-конференции. Также аналитики организации оценили деятельность народных депутатов по ряду формальных критериев, начиная от посещения и голосования до количества поданных запросов и разработанных законопроектов.

 

Посещение сессий парламента и голосование

Одесскую область в Верховной Раде представляют всего 16 народных депутатов. Из них: 11 избраны в соответствующих одномандатных избирательных округах Одесской области, а пять народных депутатов, избраны по спискам политических партий.


За первый год работы Верховной Рады VIII созыва состоялось 116 пленарных заседаний, но, ни один из парламентариев не оказался настолько дисциплинированным, чтобы посетить все заседания.

 


 

 


«До 20 пропусков у Василия Гуляева (11), Сергея Фаермарка (15) и Павла Унгуряна (16). Не более 30 – у Алексея Гончаренко (21), Николая Скорика (22), Геннадия Чекиты (22), Эдуарда Матвийчука (23) и Александра Урбанского (25). Не более сорока пропусков у Виталия Барвиненко (31), Сергея Кивалова (37) и Дмитрия Голубова (39). Евгений Дейдей пропустил 46 заседаний, а Иван Фурсин – 51. Наибольшее число пропусков у Александра Пресмана, который отсутствовал на 54 пленарных заседаниях», – идется в отчете КИУ.


Кроме того были обнаружены факты голосования при отсутствии письменной регистрации. Это не указывает на, то, что голосование было выполнено за указанных депутатов, но может быть лишь несоблюдением формальности, когда народные депутаты не фиксировали свое присутствие на сессии лично.

 


 

 


Такие случаи по информации КИУ касаются: Леонида Климова (два заседания); Василия Гуляева, Ивана Фурсина и Сергея Кивалова (на трех заседаниях каждый); Антона Киссе (на четырех заседаниях); Дмитрия Голубова (на шести заседаниях); Сергея Фаермарка (на семи заседаниях); Геннадия Чекиты (на девяти заседаниях); Александра Урбанского, Павла Унгуряна и Евгения Дейдея (на 11 заседаниях); Виталия Барвиненко и Алексея Гончаренко (на 13 заседаниях) и Александра Пресмана (на 29 заседаниях).


Факты не персонального голосования зафиксированы со стороны трех народных депутатов: Александра Пресмана (дважды); Виталия Барвиненко и Леонида Климова.

 

Законодательная работа народных депутатов от Одесской области

Что касается законодательной работы в парламенте, то количество разработанных законопроектов очень сильно отличается, как количественно, так и качественно.


«Только у депутатов от «Народного фронта» есть уже одобренные законопроекты, у остальных парламентариев они находятся на различных стадиях рассмотрения – в комитетах, в первом или втором чтении», – говорит руководитель аналитического отдела КИУ Одесской области Анастасия Матвиенко.


За первый год работы в Верховной Раде VIII созыва наибольшее число законопроектов разработал Эдуард Матвийчук. Он выступил автором 23 законодательных инициатив, 18 законопроектов разработал Иван Фурсин, 15 Виталий Барвиненко, по 14 – Дмитрий Голубов и Александр Урбанский, 13 – Алексей Гончаренко, 12 – Геннадий Чекита, 11 – Николай Скорик, 8 –Антон Киссе, Василий Гуляев и Сергей Фаермарк, 7 – Сергей Кивалов и Павел Унгурян. По 4 законопроекта зарегистрировали Евгений Дейдей и Александр Пресман, а Леонид Климов зарегистрировал один законопроект.

 


 

 


В подавляющем большинстве случаев многочисленные законодательные инициативы народных депутатов пребывают на рассмотрении профильных парламентских комитетов. В то же время, в текущем созыве Верховной Рады рассмотрение законопроектов профильными комитетами происходит гораздо быстрее, нежели в Верховной Раде прошлого созыва.


В подавляющем большинстве случаев тематика законопроектов, поданных народными депутатами Одесской области, имеет в той или иной степени выраженную отраслевую направленность.


Наиболее активно одесские народные депутаты подавали законодательные инициативы в сферах государственного управления и местного самоуправления, общественно-политических отношений, экономики и финансов. Несколько реже – в сфере социальной политики, судебной и правоохранительных систем. Некоторые законодательные инициативы народных депутатов направлены на регулирование сфер экологии и здравоохранения.


Крайне неактивны народные депутаты в подаче законодательных инициатив, адресованных специфике округов, либо региона в целом, который они представляют.

 

Реализация право на депутатский запрос

Народные депутаты, представляющие Одесскую область, гораздо активнее пользуются правом подачи депутатских запросов, нежели народные депутаты Одесской области, входившие в состав Верховной Рады предыдущего созыва, – об этом свидетельствуют данные аналитического отчета КИУ.


Наибольшее количество запросов подал Эдуард Матвийчук, обратившийся в различные инстанции со 120 депутатскими запросами. Дмитрий Голубов подал 30 депутатских запросов. Антон Киссе подал 20 депутатских запросов, по 15 запросов подали Сергей Кивалов и Алексей Гончаренко, по 13 – Евгений Дейдей и Василий Гуляев, 10 – Николай Скорик, 6 – Виталий Барвиненко, 4 – Геннадий Чекита, 2 – Леонид Климов, по 1 – Александр Урбанский, Иван Фурсин, Павел Унгурян и Сергей Фаермарк. И только Александр Пресман не подал ни одного депутатского запроса.

 


 

 


Однако, количество не означает качество. Подавляющее большинство запросов, например Эдуарда Матвийчука не адресованы комплексным проблемам. «Они направлены на выяснение каких-то обстоятельств в индивидуальных проблемах граждан, либо специфических проблемах отдельных коллективов граждан», – говорит Анастасия Матвиенко.


При этом позитивной тенденцией является то, что хотя бы часть запросов большинства народных депутатов соотносится с проблемами из избирательных округов либо региона в целом. Наиболее активны в этом направлении были Василий Гуляев, Сергей Кивалов, Эдуард Матвийчук и Антон Киссе.

 

Голосование депутатов от Одесской области за законопроекты евроинтеграционного толка

Несмотря на то, что в первый год работы Верховной Рады текущего созыва принималось значительное число комплексных и важных для дальнейшего развития страны законов, проанализировать тенденции голосования одесских народных депутатов аналитик КИУ предлагают на примере пакета законов, который Верховная Рада должна была принять для либерализации визового режима со странами ЕС.

 


 

 


Этот пакет законопроектов предлагается к рассмотрению в связи с его актуализацией в последние недели завершения первого года полномочий Верховной Рады, а также истечения сроков, отведенных Украине, на принятия указано пакета законов.

 

Наиболее активно поддержали своими голосами пакет законопроектов, принятие которого необходимо для либерализации визового режима со странами ЕС, Сергей Фаермарк и Евгений Дейдей, обеспечившие свои утвердительные голоса всем шести законопроектам, а также Александр Урбанский и Алексей Гончаренко, проголосовавшие за пять из шести законопроектов.


Не отдали ни одного положительного голоса данным законопроектам Геннадий Чекита, Дмитрий Голубов, Виталий Барвиненко и Сергей Кивалов.


 

Станислав Кинка