Литовский эксперт: «Коррупция – важная статья российского экспорта»

 

– Одна из самых важных статей российского экспорта – это экспорт коррупции. Не секрет, что Россия финансирует в Европе самые разные радикальные организации от ультраправых до ультралевых, чтобы раскачивать ситуацию и проводить через них свои интересы, – такое мнение высказал на брифинге в Одесском Кризисном Медиа центре Витязь Юрконис, директор литовского представительства «Freedom House».


По его словам, люди понимают, что сейчас идет информационная война России против Украины, в первую очередь. Чтобы распространять свои идеи в мире, вести пропаганду, российские идеологи идут на завуалированный подкуп политиков в других странах, в особенности в Европе.


– Сейчас очень важная проблема и в Молдове, и странах Балтии – создать достойную русскоязычную альтернативу российским СМИ, занимающимся пропагандой кремлевской политики, – считает Витязь Юрконис.


Пока же правительство Норвегии и «Freedom House» организовали конкурс проектов журналистских расследований, направленных на противодействие коррупции в Украине, Молдове и странах Балтии, где присутствие и влияние российских пропагандистских СМИ самой крупное.