Новые одесситы: Переехав из Донецка создаем полезные лакомства

Вот уже год  в Южной Пальмире живут новые одесситы – уроженцы восточных регионов Украины, которым пришлось покинуть родной дом из-за боевых действий. Всего в Одесской области на данный момент зарегистрированы более 30 тысяч переселенцев.

 

(Инфографика – “Слово і діло”)


 

 

Несмотря на невзгоды, они не отчаялись и теперь уже на новом месте создают что-то новое и уникальное.


 

Именно такой стала история 34-летней Натальи Григорьевой. Она приехала в Одессу из Донецка прошлогодней осенью, когда на Востоке страны начались боевые действия. Ее младшему сыну исполнилось всего два месяца, когда девушка с детьми попала под обстрел. «Это произошло, когда я вышла с детьми на рынок. На моих глазах разорвало человека, а в детской коляске оказалась чужая оторванная нога. Тогда я быстро собралась и уехала из города», — вспоминает Наталья.


Семья некоторое время жила у родственников в Изюме и Славянске, прежде чем переехать в Одессу. В южном городе Григорьевы уже неоднократно были – отдыхали, а также тут старший сын Натальи находится на учете в офтальмологической клинике. 


Приехав на новое место Наталья, решила воплотить в жизнь давнюю мечту – изготавливать диетическую еду. «В Донецке я 14 лет проработала в автобизнесе – продавала аксессуары для автомобилей, но в Одессе решила попробовать что-то новое. Я заполнила анкету на участие в грантовом проекте представительства Международной организации миграции в Украине и представила комиссии мой проект «Злачно-гранол» – это запеченные мюсли с карамелью, медом, джемами, орешками и фруктами. Их можно есть с йогуртами, кефиром, сливками или и вовсе без ничего», – рассказывает девушка и добавляет, что название для лакомства придумал ее сын. На такой проект девушку вдохновила размеренная жизнь в курортном городе, где всегда любят вкусно поесть.

 



Поскольку ни одно из трех высших образований Натальи никак не связано с кулинарией, девушка решила сотрудничать с диетологом. «Вместе мы разработали пять рецептов. Но сейчас я готовлю гранолы и по индивидуальным рецептам», – рассказывает Наталья.


Изначально девушка готовила вкусности вместе со своей семьей дома, но теперь она дважды в неделю арендует кухонное помещение в одном из кафе, где с ней трудятся два помощника. На этом она не намерена останавливаться, и сейчас принимает участие в новых грантовых проектах, которые бы позволили ей привлечь еще несколько человек к работе и купить оборудование для сушки фруктов.

 



Сегодня полезные лакомства можно регулярно увидеть на одесских ярмарках.  На одной из них попробовать гранолы решил и актер Георгий Делиев с молодой супругой. «Девушке так понравились сладости, что она тут же решила купить весь ассортимент», – смеется Наталья.


Сейчас «Злачно-гранолы» известны не только в Одессе, но и в других городах. «Моими гранолами заинтересовалось одно мариупольское кафе для вегетарианцев. Они заказывали у меня сладости для праздничных столов к именинам и на свадьбу. Все необходимое я отправляла курьерской доставкой, предварительно хорошо  охладив», – рассказывает Наталья.

 



Несмотря на популярность продукции на Востоке, семья  возвращаться в Донецк не готова. «В Одессе исполнилась моя мечта, и этот город очень вдохновляет. Если вынужденные переселенцы не будут отчаиваться, а будут помогать друг другу и поддерживать,  непременно можно будет со всем справиться», – уверена девушка.