Особенности голосования временно перемещенных граждан, а также в регионах зоны АТО и Крыму

 

Внеочередные выборы в Верховную Раду, которые запланированы на 26 октября 2014 года пройдут в необычных условиях. Ряд территорий находится под контролем непризнанных образований ДНР и ЛНР, что значительно осложняет проведение выборов в этих территориях. Также выборы не состоятся в аннексированном Крыму.

 

В настоящем обзоре мы рассмотрим два основных аспекта связанных с особенностями голосования в регионах, которые находятся в зоне АТО: голосование в Донецкой и Луганской областях и голосование временно перемещенных лиц, которые проживают в частности и в Одесской области.

 

Особенности голосования в Донецкой и Луганской областях.

 

В связи с боевыми действиями на территории Донецкой и Луганской областей существенно затруднена работа территориальных избирательных комиссий. На 18 сентября 2014 года провели собрания только три комиссии из 21 в Донецкой области и одна в Луганской области. Еще некоторое количество комиссий сделали попытку провести первое собрание, но не смогли обеспечить кворума. В целом до 25 территориальных избирательных комиссий в двух областях не смогли приступить к выполнению своих обязанностей.

 


 

 

 

Между тем с точки зрения закона ситуация на Донбассе не подпадает под какие-либо ограничения или особые положения, в отличие от Крыма.

 

Нет никаких ограничений, чтобы зарегистрироваться кандидатом в народные депутаты в любом из 213 мажоритарных округов, кроме округов в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Потому что действующий закон о выборах народных депутатов абсолютно «не видит» ситуацию, которая сейчас сложилась в Донецкой и Луганской областях. И потому есть общие основания для регистрации кандидатов в любом из округов. Нет особенности регистрации для Донецкой области и для, например, соседней Харьковской – все идентично. Регистрацию кандидатов осуществляет Центральная избирательная комиссия. Даже не имеет особенного значения, или образована там окружная комиссия, или она уже работает, или способна она будет зарегистрировать официальных наблюдателей, – вносит ясность в ситуацию заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

 

Глава Центральной избирательной комиссии, Михаил Охендовский считает, что его ведомству по силам обеспечить проведение досрочных парламентских выборов в 13 из 32 избирательных округах на территории Луганской и Донецкой областей.

 

– К сожалению, сегодня есть возможность провести подготовку к выборам только в девяти из 21 созданного избирательного округа в Донецкой области и в четырех из 11 созданных на территории Луганской области, – отмечает глава ЦИК.

 

Решение проблемы связанной с обеспечение безопасности волеизъявления граждан Украины вблизи от территории подконтрольной сепаратистам будет возложено на СБУ. Только после обеспечения безопасности избирателей, членов и руководителей территориальных избирательных комиссий, органов ведения реестра избирателей ЦИК сможет приступить к непосредственной подготовке к выборам в украинский парламент.

 

Читайте также на «Информер»: Межнациональная политика в Одесской области  

 

– В то же время, мы будем делать все возможное, чтобы на Востоке государства выборы состоялись на каждом избирательном участке, где это будет безопасно и где можно будет обеспечить неуклонное соблюдение законов Украины и международных избирательных стандартов, где будут созданы необходимые условия для работы официальных наблюдателей и представителей средств массовой информации. К тому же договоренности о перемирии и прекращении огня, безусловно, дают надежду, что Центральной избирательной комиссии удастся обеспечить голосование на как можно большем количестве избирательных участков Донецкой и Луганской областей, – подчеркнул Михаил Охендовский.

 

Возможность отмены выборов украинским правительством даже не рассматривалась.

 

– В Центральной избирательной комиссии даже не рассматривался вопрос отмены выборов. Внеочередные парламентские выборы назначены на 26 октября 2014 года. И мы не имеем никаких сомнений, что они состоятся именно в этот день на всей территории Украины. Исключением будет лишь временно оккупированная территория Крыма и города Севастополь, где в соответствии с законом, выборы не проводятся, – подчеркивают в ЦИК.

 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко считает, что обществу необходимо будет признать результаты выборов в Донецке и Луганске вне зависимости от того нравится ли жителям остальной Украины выбор своих соотечественников.

 

– Могу согласиться, наверное, мы будем не в восторге от состава местных депутатов, которых на досрочных парламентских выборах изберут жители Луганска и Донецка. Но разве не лучше, чтобы политика решалась избирательными бюллетенями, а не автоматными очередями и залпами «Градов». Альтернативы этому пути не существует, мы должны научиться признавать выбор тех, за кого будут в Донецке и Луганске, и совместно строить государство, – заявил президент Украины на заседании кабинета министров.

 

Особенности голосования для временно перемещенных лиц и жителей Крыма.

 

Выборы-2014 будут испытанием для Центральной избирательной комиссии Украины, которая уже сейчас определяет особенности голосования для тех граждан Украины, которые не смогут принять участие в выборах, будучи на временно оккупированных территориях.

 

– Что касается переселенцев, то в том случае, если они изменят адрес своего местожительства, зарегистрировавшись в другом районе, населенном пункте, то они автоматически включаются в реестр избирателей и получат новый избирательный адрес. Это значит, что они будут голосовать как за партии, так и за кандидата на соответствующем мажоритарном избирательном округе, – подчеркнул заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

 

Правда, для участия в выборах временным переселенцам надо поторопиться. Крайний срок смены места регистрации – 20 октября. В случае одновременной смены места жительства и регистрации у граждан Украины не должно возникнуть проблем с участием в выборах.

 

Читайте также на «Информер»: Одесский регион после «Майдана»: изменения, риски   

 

Если же они изменили фактическое местожительство, но не появились в те органы, которые регистрируют переселенцев, то это усложняет ситуацию. Потому что к своему заявлению об изменении места голосования они бы могли бы добавлять копию документа из органов социальной защиты, которые заботятся о переселенцах, чтобы такие лица могли включить на участок для голосования, – объясняет тонкости процесса голосования для временно перемещенных лиц Андрей Магера.

 

Перечень документов, обязательных для перемещенных лиц, чтобы отдать свой голос на внеочередных выборах 26 октября, невелик: это паспорт гражданина Украины, заявление с просьбой изменить место голосования, оно подается в органы государственного реестра избирателей при районной государственной администрации или в исполком городского совета, и, документ, который подтверждает уважительные причины изменения места голосования. Закон не обозначил конечный перечень подобных документов. Им может стать любой документ выданный органами социальной защиты переселенцам.

 


 

 

 

Что касается жителей Крыма, то они могут проголосовать по закону, подав за 5 дней до голосования заявление к органу ведения реестра и изменить свое место голосования, – отмечают в Центральной избирательной комиссии.

 

Стоит подчеркнуть, что и временно перемещенные лица и граждане Украины, проживающие в Крыму, смогут проголосовать только по одному бюллетеню со списком партий, голосование по мажоритарным округам в таком случае не предусмотрено, это может привести к т.н. «избирательному туризму» и исказить результаты выборов в мажоритарных округах.

 

В Одессе и Одесской области в настоящее время находится более 12 000 беженцев, по неофициальным данным их в три раза больше, таким образом, ближе к дате выборов количество избирателей в Одессе и регионе может вырасти на несколько тысяч.