Проблема внутренне перемещенных лиц – социологический аспект

В настоящее время проблема вынужденных переселенцев стоит весьма остро. Сотни тысяч людей в прошлом году были вынуждены покинуть свои дома и оказались в сложном положении, которое не предусматривало серьезной помощи государства. С опознанием, но власти, как на уровне правительства, государства, так и на местах, стали реагировать на потребности вынужденно перемещенных лиц. Общественные инициативы и благотворительные фонды, совместно с властями решили ряд вопросов, которые касаются проблем данной категории граждан Украины.

 


Недавно проведенное социологическое исследование позволяет по-новому взглянуть на проблемы, которые связаны с вынужденными переселенцами. Опрос проводился по всей Украине (кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса) с 16 по 30 июля 2015 г. Метод опроса – личное интервью у респондента на дому.


Всего было опрошено 1 200 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше, которые имеют право голосовать. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, образованию, региону и размеру населенного пункта. Допустимая погрешность не превышает 2.8%. Коэффициент достижимости респондентов – 62,8%.

 

Осведомленность о проблеме перемещенных лиц

Одной из важнейших составляющих процесса решения проблем перемещенных лиц является осведомленность местных громад, жителей всех регионов Украины о такой проблеме. Это позволяет разрушить стены непонимания и перевести ситуацию из плоскости новостной и медийной в сферу понимания того, что в помощи нуждаются такие же граждане Украины.


Как становится известно, по результатам социологического исследования, только 40% респондентов ответили положительно на вопрос, известны ли им кто-либо из переселенцев из Крыма или Донбасса в составе громады. 53% ответили негативно, а 7% затруднились с ответом.

 


Что касается географии вопроса, то меньше всего встречаются с переселенцами в Центре (31%) и на Западе (34%) Украины. А чем ближе к месту проведения АТО, тем чаще в громаде есть переселенцы (Юг – 41%, Восток – 56%).

 

 

При этом подавляющее большинство опрошенных считают, что вынужденные переселенцы открыты (34%) и скорее открыты (49%) и только 10% считают иначе.

 

Государственная поддержка вынужденных переселенцев

Одним из важных условий решения проблемы вынужденных переселенцев является реализация государственной программы, направленной на социализацию тех, кто потерял жилью, оказался в новых условиях без средств к существованию. Подавляющее большинство опрошенных (92%) уверено, что власть должна предпринимать какие-либо меры по оказанию поддержки временно перемещенным лицам. Против государственной поддержки выступают только 4% респондентов, а ещё 4% не готовы ответить на этот вопрос.

 

 

Ровно половина опрошенных знают о каких-либо действиях властей, которые направлены на поддержку переселенцев, но 42% респондентов о таких шагах ничего не знают. Около половины опрошенных считают, что власть решает жилищные проблемы переселенцев (47%), обеспечивает трудоустройством или помогает в поиске работы (16%), обеспечивает продуктами питания (14%), психологической (9%) и медицинской помощью (5%). Эти же позиции с аналогичной поддержкой вынесены в предложения, чем должна помогать власть переселенцам.


 

Оценка деятельности власти по возвращению восточных оккупированных территорий

На фоне ситуации с вынужденными переселенцами стоит обратить внимание на отношение жителей Украины к деятельности власти по возвращению восточных оккупированных территорий. Стоит отметить, что в середине прошлого года переселенцы ещё надеялись вернуться в родные дома, официальные заявления делались в духе того, что школьники встретят 1 сентября в родных школах, однако ситуация оказалась гораздо более тяжелой и вынужденные переселенцы остались на подконтрольной Украине территории, их число продолжало увеличиваться. В настоящий момент на территории Украины размещено около 1.5 млн. жителей Донецкой и Луганской областей и переселенцев из АР Крым.


Возвращаясь к оценке деятельности властей в деле возвращения оккупированных территорий стоит подчеркнуть негативную динамику отношения украинцев к государственной политике в этой сфере. Если в марте 2014 года 19% считали, что власти делают все возможное, а 27% часть возможного для возращения восточных территорий и Крыма, то в июле 2015 года только 7% ответили, что считают действия власти полностью достаточными, а 12% считают, что власти делают только часть из необходимого. Почти вдвое возросло число тех, кто уверен, что власти абсолютно бездействуют: с 19% в марте 2014 года до 33% в июле 2015 года.

 


Динамика изменений за 2014-2015 гг.


 

Интересная и динамика уменьшения доверия к власти. Опрос фиксирует, что на Востоке наибольшее количество людей, которые считают, что власти делают все необходимое для возвращения Донбасса и Крыма, а вот в Центре, на Западе и Юге уровень доверия к власти в этом вопросе держится на уровне 3-4%.

 

Станислав Кинка