Словенский политик, приведший свою страну в ЕС, поделился с одесской аудиторией опытом реформ. Фоторепортаж

В одесском пространстве «Impact HUB Odessa» прошла встреча в рамках проекта поддержанного Центром европейских исследований им. Вилфрида Мартинса в Брюсселе. Проект называется «Украинские реформы».


В его рамках в Украину приезжают политики, которые имеют опыт кризисных менеджеров, которые весьма успешно руководили своими странами в кризисные моменты и делали это весьма успешно. В первую очередь речь идет о странах бывшего Социалистического лагеря и СССР. Политики делятся опытом своих реформ.

 



На этот раз Южную Пальмиру посетил бывший премьер-министр и министр обороны Словении, Янез Янша. Политик имеет многолетний опыт работы на самых разных должностях и в различных условиях, в частности он возглавлял вооруженные силы Словении в годы конфликта за отсоединение от Югославии в начале 1990-х годов.




 


По мнению словенского гостя, самое основное, что надо предпринять для улучшения ситуации с прозрачностью процедур и доверием граждан украинкой власти, так это организация специальной программы, благодаря которой каждый гражданин сможет в режиме24 часов узнавать, куда идут налоговые сборы. Сейчас при современных технологиях это не очень сложно сделать. Также должна быть прозрачность администрирования, как на локальном, так и на общегосударственном уровне.

 



Что касается изменений в различных сферах жизни общества, то они в Словении не прошли «за одну ночь».


– Наша система до сих пор несовершенна. Но мы установили ряд специальных систем для того, чтобы граждане могли на протяжении 24 часов видеть, куда идут денежные потоки, в формате города, страны, частного предприятия, – отметил Янез Янша.

 



Встреча была посвящена и такому явлению как децентрализация. В этом плане опыт Словении весьма лапидарен, но не менее интересен.


– Что касается децентрализации, то Словения довольно маленькая страна. Но мы достигли надлежащего уровня децентрализации, хотя в этом направлении ещё должны вестись работы, – подчеркнул гость из Словении.

 


 

Словения сразу же после отделения от Югославии провела две реформы: управления и государственных служб.


– Если посмотреть назад, то самые первые реформы (административные) функционируют лучше всего. Мы пытались изменить советские институты, сделав их более современным. Это была сфера судебной системы: суды, исполнительная система и проч. Словения хотела создать такой подход, когда новая система, но со старыми судьями, но этот подход оказался неудачным. В результате у нас уровень доверия к судьям всего 24%, – рассказывает экс премьер-министр Словении Янез Янша.

 



По мнению Янеза Янша лучше начинать с нуля, чем реформировать путем синтеза старой и новой системы. Это подтверждает ряд реформ, которые были осуществлены в Словении. В частности в этой стране не была проведена люстрация, которая была заблокирована законодательно. В результате многие чиновники времен бывшей Югославии оказались в бюрократическом аппарате независимо Словении. По словам Янеза Янша их эффективность до сих пор сомнительная.


Что касается налогов, то здесь Словения выбрала путь максимальной открытости для населения. Каждый может узнать, на что идут собранные налоги.


– Каждый человек может проследить движение налогов за последние 13 лет. С другой стороны люди просто видят, куда и на что тратятся денежные средства: строительство социально значимых объектов: школ, например, – говорит словенский политик.


Что касается налоговых сборов, 20% налогов идет в местные бюджеты и 80% в государственный бюджет. Это не очень правильная тенденция, по мнению экс премьер-министра Словении, но пока он находится в оппозиции, такое решение не будет пересмотрено. Среди местных налогов налог на недвижимость, на домашних животных, на изменение назначения земли и проч.


– В Словении очень активное население. Есть такое правило, которое существует ещё в Швейцарии, что если 40 тысяч человек подписывают петицию, то закон может быть изменен и выносится на всенародное обсуждение. Подобные референдумы проходят один-два раза в год. В последний раз вопрос касался архивов. Ситуация была такова: правительство решило отметить закон благодаря которому были открыты архивы спецслужб, однако было собрано 40 тысяч подписей и это решение было отменено. Ещё один референдум касался однополых браков, – рассказывает о механизме прямой демократии в Словении.


Этнополитическая ситуация в Словении весьма спокойна. По статистическим данным 80% населения составляют словенцы, есть небольшие коренные меньшинства венгров и итальянцев. Однако их всего порядка 15 000человек, но они также представлены в парламенте.

 


 


– В нашем парламенте 90 человек. И 8 000 итальянцев выбирают своего представителя. Формально у нас двухпалатный парламент. У нас есть палата из 40 членов, которая представляет корпоративных членов, профсоюзы и прочее, – подчеркивает Янез Янша.

 



Что касается структуры предпринимательской занятости, то 80% экономики составляют предприятия малого и среднего бизнеса. Эти компании лучше пережили кризис 2008-2009 г.


– Есть два способа помочь малому бизнесу: снижение налогов и минимум бюрократии, – описывает свое кредо экс премьер-министр Словении.


 

В рамках проекта «Украинские реформы» Янез Янша посетит также Киев, а его коллеги другие города Украины, где проведут встречи с представителями власти и общественности, демонстрируя конкретные механизма реализации реформ, которые успешно прошли в Словении в период подготовки к вступлению в состав ЕС.

 

Станислав Кинка

 


(Статья подготовлена при поддержке Фонда развития СМИ посольства США в Украине)